Property |
Value |
dbo:abstract
|
- Diese Liste enthält wissenschaftliche Namen aller für Burkina Faso bekannten Gefäßpflanzen, basierend auf dem Katalog der Gefäßpflanzen von Burkina Faso.
* Abelmoschus esculentus (L.) Moench
* Abelmoschus moschatus Medik.
* Abildgaardia ovata (Burm.f.) Kral
* Abrus canescens Welw. ex Baker
* Abrus melanospermus Hassk.
* Abrus precatorius L.
* Abutilon fruticosum Guill. & Perr.
* Abutilon grandifolium (Willd.) Sweet
* Abutilon indicum (L.) Sweet
* Abutilon pannosum (G.Forst.) Schltdl.
* Abutilon ramosum (Cav.) Guill. & Perr.
* Acacia amythethophylla Steud. ex A.Rich.
* Acacia ataxacantha DC.
* Acacia dudgeonii Craib ex Holland
* Acacia ehrenbergiana Hayne
* Acacia erythrocalyx Brenan
* Acacia gerrardii Benth.
* Acacia gourmaensis A.Chev.
* Acacia hockii De Wild.
* Acacia holosericea A.Cunn. ex G.Don
* Acacia laeta R.Br. ex Benth.
* Acacia macrostachya Rchb. ex DC.
* Acacia nilotica (L.) Willd. ex Delile
* Acacia polyacantha Willd.
* Acacia senegal (L.) Willd.
* Acacia seyal Delile
* Acacia sieberiana DC.
* Acacia tortilis (Forssk.) Hayne
* Acalypha ceraceopunctata Pax
* Acalypha ciliata Forssk.
* Acalypha crenata Hochst. ex A.Rich.
* Acalypha hispida Burm.f.
* Acalypha segetalis Müll.Arg.
* Acanthospermum hispidum DC.
* Achyranthes aspera L.
* Acmella caulirhiza Delile
* Acmella uliginosa (Sw.) Cass.
* Acridocarpus chevalieri Sprague
* Acroceras amplectens Stapf
* Acroceras zizanioides (Kunth) Dandy
* Adansonia digitata L.
* Adenanthera pavonina L.
* Adenia cissampeloides (Planch. ex Hook.) Harms
* Adenia lobata (Jacq.) Engl.
* Adenodolichos paniculatus (Hua) Hutch. & Dalziel
* Adenostemma caffrum DC.
* Adenostemma viscosum J.R.Forst. & G.Forst.
* Adiantum philippense L.
* Adiantum schweinfurthii Kuhn
* Aedesia glabra (Klatt) O.Hoffm.
* Aeollanthus pubescens Benth.
* Aerva javanica (Burm.f.) Juss. ex Schult.
* Aerva lanata (L.) Juss. ex Schult.
* Aeschynomene afraspera J.Léonard
* Aeschynomene crassicaulis Harms
* Aeschynomene indica L.
* Aeschynomene schimperi A.Rich.
* Aeschynomene sensitiva Sw.
* Aeschynomene tambacoundensis Berhaut
* Afraegle paniculata (Schumach.) Engl.
* Aframomum alboviolaceum (Ridl.) K.Schum.
* Aframomum sceptrum (Oliv. & D.Hanb.) K.Schum.
* Afrotrilepis pilosa (Boeckeler) J.Raynal
* Afzelia africana Sm. ex Pers.
* Agave sisalana Perrine
* Agelanthus dodoneifolius (DC.) Polhill & Wiens
* Ageratum conyzoides L.
* Akeassia grangeoides J.-P.Lebrun & Stork.
* Alafia scandens (Thonn.) De Wild.
* Albizia chevalieri Harms
* Albizia dinklagei (Harms) Harms
* Albizia ferruginea (Guill. & Perr.) Benth.
* Albizia lebbeck (L.) Benth.
* Albizia malacophylla (A.Rich.) Walp.
* Albizia zygia (DC.) J.F.Macbr.
* Albuca nigritana (Baker) Troupin
* Alchornea cordifolia (Schumach. & Thonn.) Müll.Arg.
* Alectra vogelii Benth.
* Allamanda cathartica L.
* Allium cepa L.
* Allium sativum L.
* Allophylus africanus P.Beauv.
* Allophylus spicatus (Poir.) Radlk.
* Alloteropsis semialata (R.Br.) Hitchc.
* Aloe buettneri A.Berger
* Aloe macrocarpa Tod.
* Aloe schweinfurthii Baker
* Alstonia congensis Engl.
* Alternanthera nodiflora R.Br.
* Alternanthera pungens Kunth
* Alternanthera sessilis (L.) DC.
* Alysicarpus glumaceus (Vahl) DC.
* Alysicarpus ovalifolius (Schumach.) J.Léonard
* Alysicarpus rugosus (Willd.) DC.
* Alysicarpus zeyheri Harv.
* Amaranthus dubius Mart. ex Thell.
* Amaranthus graecizans L.
* Amaranthus hybridus L.
* Amaranthus spinosus L.
* Amaranthus viridis L.
* Amblygonocarpus andongensis (Welw. ex Oliv.) Exell & Torre
* Ambrosia maritima L.
* Ammannia auriculata Willd.
* Ammannia baccifera L.
* Ammannia gracilis Guill. & Perr.
* Ammannia prieuriana Guill. & Perr.
* Ammannia senegalensis Lam.
* Amorphophallus abyssinicus (A.Rich.) N.E.Br.
* Amorphophallus aphyllus (Hook.) Hutch.
* Amorphophallus baumannii (Engl.) N.E.Br.
* Amorphophallus dracontioides (Engl.) N.E.Br.
* Amorphophallus johnsonii N.E.Br.
* Ampelocissus africana (Lour.) Merr.
* Ampelocissus leonensis (Hook.f.) Planch.
* Ampelocissus multistriata (Baker) Planch.
* Anacardium occidentale L.
* Anadelphia afzeliana (Rendle) Stapf
* Anadelphia leptocoma (Trin.) Pilg.
* Anadelphia trispiculata Stapf
* Anagallis pumila Sw.
* Ananas comosus (L.) Merr.
* Anchomanes difformis (Blume) Engl.
* Ancylobotrys amoena Hua
* Andira inermis (W.Wright) DC.
* Andropogon africanus Franch.
* Andropogon canaliculatus Schumach.
* Andropogon chevalieri Reznik.
* Andropogon chinensis (Nees) Merr.
* Andropogon fastigiatus Sw.
* Andropogon gayanus Kunth
* Andropogon macrophyllus Stapf
* Andropogon perligulatus Stapf
* Andropogon pinguipes Stapf
* Andropogon pseudapricus Stapf
* Andropogon pteropholis Clayton
* Andropogon schirensis A.Rich.
* Andropogon tectorum Schumach. & Thonn.
* Aneilema lanceolatum Benth.
* Aneilema paludosum A.Chev.
* Aneilema setiferum A.Chev.
* Aneilema umbrosum (Vahl) Kunth
* Annona glauca Schumach. & Thonn.
* Annona muricata L.
* Annona senegalensis Pers.
* Annona squamosa L.
* Anogeissus leiocarpa (DC.) Guill. & Perr.
* Anosporum pectinatus (Vahl) Lye
* Antherotoma irvingiana (Hook.f.) Jacq.-Fél.
* Antherotoma phaeotricha (Hochst.) Jacq.-Fél.
* Antherotoma senegambiensis (Guill. & Perr.) Jacq.-Fél.
* Anthocleista djalonensis A.Chev.
* Anthocleista procera Lepr. ex A.Chev.
* Anthostema senegalense A.Juss.
* Antiaris toxicaria Lesch.
* Anticharis senegalensis (Walp.) Bhandari
* Antidesma rufescens Tul.
* Antidesma venosum E.Mey. ex Tul.
* Apodostigma pallens (Planch. ex Oliv.) R.Wilczek
* Aponogeton subconjugatus Schumach. & Thonn.
* Arachis hypogaea L.
* Argemone mexicana L.
* Argyreia nervosa (Burm.f.) Bojer
* Aristida adscensionis L.
* Aristida funiculata Trin. & Rupr.
* Aristida hordeacea Kunth
* Aristida kerstingii Pilg.
* Aristida mutabilis Trin. & Rupr.
* Aristida rhiniochloa Hochst.
* Aristida sieberiana Trin.
* Aristida stipoides Lam.
* Aristolochia albida Duch.
* Asclepias curassavica L.
* Ascolepis brasiliensis (Kunth) Benth.
* Ascolepis capensis (Kunth) Ridl.
* Ascolepis dipsacoides (Schumach.) J.Raynal
* Ascolepis protea Welw.
* Asparagus africanus Lam.
* Asparagus flagellaris (Kunth) Baker
* Asparagus schroederi Engl.
* Aspidoglossum interruptum (E.Mey.) Bullock
* Aspilia africana (Pers.) C.D.Adams
* Aspilia angustifolia Oliv. & Hiern
* Aspilia bussei O.Hoffm. & Muschl.
* Aspilia ciliata (Schumach.) Wild
* Aspilia helianthoides (Schumach. & Thonn.) Oliv. & Hiern
* Aspilia kotschyi (Sch.Bip.) Oliv.
* Aspilia paludosa Berhaut
* Aspilia rudis Oliv. & Hiern
* Astraea lobata (L.) Klotzsch
* Asystasia gangetica (L.) T.Anderson
* Averrhoa carambola L.
* Azadirachta indica A.Juss.
* Azolla africana Desv.
* Bacopa crenata (P.Beauv.) Hepper
* Bacopa decumbens (Fernald) F.N.Williams
* Bacopa floribunda (R.Br.) Wettst.
* Bacopa hamiltoniana (Benth.) Wettst.
* Bacopa occultans (Hiern) Hutch. & Dalziel
* Baissea multiflora A.DC.
* Bakerophyton lateritium (Harms) Hutch. ex Maheshw.
* Bakerophyton pulchellum (Planch. ex Baker) Maheshw.
* Balanites aegyptiaca (L.) Delile
* Bambusa vulgaris Schrad. ex J.C.Wendl.
* Barleria lupulina Lindl.
* Barleria ruellioides T.Anderson
* Basella alba L.
* Basilicum polystachyon (L.) Moench
* Batopedina tenuis (A.Chev. ex Hutch. & Dalziel) Verdc.
* Bauhinia monandra Kurz
* Bauhinia purpurea L.
* Bauhinia rufescens Lam.
* Becium obovatum (E.Mey. ex Benth.) N.E.Br.
* Bergia ammannioides Roxb. ex Roth
* Bergia capensis L.
* Bergia suffruticosa (Delile) Fenzl
* Berlinia grandiflora (Vahl) Hutch. & Dalziel
* Bidens barteri (Oliv. & Hiern) T.G.J.Rayner
* Bidens bipinnata L.
* Bidens biternata (Lour.) Merr. & Sherff
* Bidens borianiana (Sch.Bip. ex Schweinf. & Asch.) Cufod.
* Bidens engleri O.E.Schulz
* Bidens pilosa L.
* Biophytum umbraculum Welw.
* Bixa orellana L.
* Blainvillea acmella (L.) Philipson
* Blainvillea gayana Cass.
* Blepharis linariifolia Pers.
* Blepharis maderaspatensis (L.) B.Heyne ex Roth
* Blighia sapida K.D.Koenig
* Blumea adamsii J.-P.Lebrun & Stork
* Blumea axillaris (Lam.) DC.
* Blumea crispata (Vahl) Merxm.
* Blumea heudelotii (C.D.Adams) Lisowski
* Blumea oloptera DC.
* Bobgunnia madagascariensis (Desv.) J.H.Kirkbr. & Wiersema
* Boerhavia coccinea Mill.
* Boerhavia diffusa L.
* Boerhavia erecta L.
* Boerhavia repens L.
* Bolbitis heudelotii (Fee) Alston
* Bombax costatum Pellegr. & Vuill.
* Borassus aethiopum Mart.
* Borassus akeassii Bayton, Ouédr. & Guinko
* Borreria ocymoides (Burm.f.) DC.
* Boscia angustifolia A.Rich.
* Boscia salicifolia Oliv.
* Boscia senegalensis (Pers.) Lam.
* Boswellia dalzielii Hutch.
* Bothriochloa bladhii (Retz.) S.T.Blake
* Bougainvillea glabra Choisy
* Bougainvillea spectabilis Willd.
* Brachiaria brizantha (A.Rich.) Stapf
* Brachiaria deflexa (Schumach.) C.E.Hubb. ex Robyns
* Brachiaria falcifera (Trin.) Stapf
* Brachiaria lata (Schumach.) C.E.Hubb.
* Brachiaria mutica (Forssk.) Stapf
* Brachiaria orthostachys (Mez) Clayton
* Brachiaria plantaginea (Link) Hitchc.
* Brachiaria ramosa (L.) Stapf
* Brachiaria serrata (Thunb.) Stapf
* Brachiaria stigmatisata (Mez) Stapf
* Brachiaria villosa (Lam.) A.Camus
* Brachiaria xantholeuca (Hack.) Stapf
* Brachyachne obtusiflora (Benth.) C.E.Hubb.
* Brachycorythis macrantha (Lindl.) Summerh.
* Brachycorythis pubescens Harv.
* Brachystelma medusanthemum J.-P.Lebrun & Stork
* Brachystelma simplex Schltr.
* Brassica oleracea L.
* Breonadia salicina (Vahl) Hepper & J.R.I.Wood
* Bridelia ferruginea Benth.
* Bridelia micrantha (Hochst.) Baill.
* Bridelia scleroneura Müll.Arg.
* Bridelia speciosa Müll.Arg.
* Buchnera bowalensis A.Chev.
* Buchnera capitata Benth.
* Buchnera hispida Buch.-Ham. ex D.Don
* Buchnera leptostachya Benth.
* Bulbostylis abortiva (Steud.) C.B.Clarke
* Bulbostylis barbata (Rottb.) C.B.Clarke
* Bulbostylis boeckeleriana (Schweinf.) Beetle
* Bulbostylis cioniana (Savi) Lye
* Bulbostylis coleotricha (Hochst. ex A.Rich.) C.B.Clarke
* Bulbostylis densa (Wall.) Hand.-Mazz.
* Bulbostylis filamentosa (Vahl) C.B.Clarke
* Bulbostylis fimbristyloides C.B.Clarke
* Bulbostylis hispidula (Vahl) R.W.Haines
* Bulbostylis pilosa (Willd.) Cherm.
* Bulbostylis pusilla (Hochst. ex A.Rich.) C.B.Clarke
* Bulbostylis scabricaulis Cherm.
* Bulbostylis viridecarinata (De Wild.) Goetgh.
* Burkea africana Hook.
* Burnatia enneandra Micheli
* Butomopsis latifolia (D.Don) Kunth
* Byrsanthus brownii Guill.
* Cadaba farinosa Forssk.
* Cadaba glandulosa Forssk.
* Caesalpinia pulcherrima (L.) Sw.
* Cajanus cajan (L.) Millsp.
* Cajanus kerstingii Harms
* Caladium bicolor (Aiton) Vent.
* Calamus deerratus G.Mann & H.Wendl.
* Caldesia reniformis (D.Don) Makino
* Calopogonium mucunoides Desv.
* Calotropis procera (Aiton) R.Br.
* Calyptrochilum christyanum (Rchb.f.) Summerh.
* Calyptrochilum emarginatum (Sw.) Schltr.
* Campylospermum flavum (Schumach. & Thonn.) Farron
* Campylospermum glaberrimum (P.Beauv.) Farron
* Campylospermum squamosum (DC.) Farron
* Canarium schweinfurthii Engl.
* Canavalia africana Dunn
* Canavalia ensiformis (L.) DC.
* Canscora decussata (Roxb.) Roem. & Schult.
* Canscora diffusa (Vahl) R.Br. ex Roem. & Schult.
* Caperonia serrata (Turcz.) C.Presl
* Capparis erythrocarpos Isert
* Capparis fascicularis DC.
* Capparis sepiaria L.
* Capparis tomentosa Lam.
* Capsicum annuum L.
* Capsicum chinense Jacq.
* Capsicum frutescens L.
* Caralluma adscendens (Roxb.) Haw.
* Carapa procera DC.
* Cardiospermum halicacabum L.
* Carica papaya L.
* Carissa edulis (Forssk.) Vahl
* Caryota mitis Lour.
* Cascabela thevetia (L.) Lippold
* Cassia absus L.
* Cassia alata L.
* Cassia hirsuta L.
* Cassia italica (Mill.) Lam. ex F.W.Andrews
* Cassia kirkii Oliv.
* Cassia nigricans Vahl
* Cassia obtusifolia L.
* Cassia occidentalis L.
* Cassia podocarpa Guill. & Perr.
* Cassia siamea Lam.
* Cassia sieberiana DC.
* Cassia singueana Delile
* Cassia surattensis Burm.f.
* Cassipourea congoensis DC.
* Cassytha filiformis L.
* Casuarina equisetifolia L.
* Catharanthus roseus (L.) G.Don
* Cayratia debilis (Baker) Suess.
* Cayratia delicatula (Willems) Desc.
* Cayratia gracilis (Guill. & Perr.) Suess.
* Ceiba pentandra (L.) Gaertn.
* Celosia argentea L.
* Celosia trigyna L.
* Celtis toka (Forssk.) Hepper & J.R.I.Wood
* Cenchrus biflorus Roxb.
* Cenchrus ciliaris L.
* Cenchrus prieurii (Kunth) Maire
* Centaurea praecox Oliv. & Hiern
* Centaurea senegalensis DC.
* Centella asiatica (L.) Urb.
* Centrosema pubescens Benth.
* Centrostachys aquatica (R.Br.) Wall.
* Ceratophyllum demersum L.
* Ceratopteris cornuta (P.Beauv.) Lepr.
* Ceratotheca sesamoides Endl.
* Ceropegia campanulata G.Don
* Ceropegia deightonii Hutch. & Dalziel
* Ceropegia fusiformis N.E.Br.
* Ceropegia nilotica Kotschy
* Ceropegia racemosa N.E.Br.
* Ceropegia rhynchantha Schltr.
* Ceropegia sankuruensis Schltr.
* Ceruana pratensis Forssk.
* Chamaecrista pratensis (R.Vig.) Du Puy
* Chascanum laetum Walp.
* Chasmanthera dependens Hochst.
* Chasmopodium caudatum (Hack.) Stapf
* Chionanthus niloticus (Oliv.) Stearn
* Chloris barbata Sw.
* Chloris pilosa Schumach.
* Chloris robusta Stapf
* Chloris virgata Sw.
* Chlorophytum blepharophyllum Schweinf. ex Baker
* Chlorophytum caulescens (Baker) Marais & Reilly
* Chlorophytum gallabatense Schweinf. ex Baker
* Chlorophytum geophilum Peter ex Poelln.
* Chlorophytum lancifolium Baker
* Chlorophytum laxum R.Br.
* Chlorophytum limosum (Baker) Nordal
* Chlorophytum macrophyllum (A.Rich.) Asch.
* Chlorophytum nzii A.Chev. ex Hepper
* Chlorophytum orchidastrum Lindl.
* Chlorophytum polystachys Baker
* Chlorophytum pusillum Schweinf. ex Baker
* Chlorophytum senegalense (Baker) Hepper
* Chlorophytum stenopetalum Baker
* Christiana africana DC.
* Chrozophora brocchiana (Vis.) Schweinf.
* Chrozophora plicata (Vahl) A.Juss. ex Spreng.
* Chrozophora senegalensis (Lam.) A.Juss. ex Spreng.
* Chrysanthellum indicum DC.
* Chrysochloa hindsii C.E.Hubb.
* Chrysopogon aciculatus (Retz.) Trin.
* Chrysopogon nigritanus (Benth.) Veldkamp
* Cienfuegosia digitata Cav.
* Cienfuegosia heteroclada Sprague
* Cissampelos mucronata A.Rich.
* Cissus aralioides (Baker) Planch.
* Cissus arguta Hook.f.
* Cissus cornifolia (Baker) Planch.
* Cissus corylifolia (Baker) Planch.
* Cissus diffusiflora (Baker) Planch.
* Cissus doeringii Gilg & M.Brandt
* Cissus palmatifida (Baker) Planch.
* Cissus petiolata Hook.f.
* Cissus polyantha Gilg & M.Brandt
* Cissus populnea Guill. & Perr.
* Cissus producta Afzel.
* Cissus quadrangularis L.
* Cissus rubiginosa (Welw. ex Baker) Planch.
* Cissus rufescens Guill. & Perr.
* Citrullus colocynthis (L.) Schrad.
* Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. & Nakai
* Citrus aurantium L.
* Citrus limon (L.) Burm.f.
* Citrus reticulata Blanco
* Clappertonia ficifolia (Willd.) Decne.
* Cleistopholis patens (Benth.) Engl. & Diels
* Clematis hirsuta Guill. & Perr.
* Cleome gynandra L.
* Cleome monophylla L.
* Cleome polyanthera Schweinf. & Gilg
* Cleome scaposa DC.
* Cleome tenella L.
* Cleome viscosa L.
* Clerodendrum capitatum (Willd.) Schumach.
* Clerodendrum polycephalum Baker
* Clerodendrum thyrsoideum Gürke
* Clitoria ternatea L.
* Cochlospermum planchonii Hook.f.
* Cochlospermum tinctorium Perr. ex A.Rich.
* Cocos nucifera L.
* Codiaeum variegatum (L.) A.Juss.
* Coelorachis afraurita (Stapf) Stapf
* Coffea ebracteolata (Hiern) Brenan
* Cola cordifolia (Cav.) R.Br.
* Cola gigantea A.Chev.
* Cola laurifolia Mast.
* Cola nitida (Vent.) Schott & Endl.
* Coldenia procumbens L.
* Colocasia esculenta (L.) Schott
* Combretum aculeatum Vent.
* Combretum acutum M.A.Lawson
* Combretum adenogonium Steud. ex A.Rich.
* Combretum collinum Fresen.
* Combretum glutinosum Perr. ex DC.
* Combretum indicum (L.) Jongkind
* Combretum lecardii Engl. & Diels
* Combretum micranthum G.Don
* Combretum molle R.Br. ex G.Don
* Combretum nigricans Lepr. ex Guill. & Perr.
* Combretum nioroense Aubrév. ex Keay
* Combretum paniculatum Vent.
* Combretum racemosum P.Beauv.
* Combretum sericeum G.Don
* Combretum tomentosum G.Don
* Commelina africana L.
* Commelina aspera Benth.
* Commelina benghalensis L.
* Commelina bracteosa Hassk.
* Commelina diffusa Burm.f.
* Commelina erecta L.
* Commelina forsskaolii Vahl
* Commelina lagosensis C.B.Clarke
* Commelina nigritana Benth.
* Commelina subulata Roth
* Commicarpus helenae (Schult.) Meikle
* Commiphora africana (A.Rich.) Engl.
* Commiphora pedunculata (Kotschy & Peyr.) Engl.
* Convolvulus prostratus Forssk.
* Corallocarpus epigaeus (Rottler) C.B.Clarke
* Corchorus aestuans L.
* Corchorus fascicularis Lam.
* Corchorus olitorius L.
* Corchorus tridens L.
* Corchorus trilocularis L.
* Cordia myxa L.
* Cordia sebestena L.
* Cordia sinensis Lam.
* Cordyla pinnata (Lepr. ex A.Rich.) Milne-Redh.
* Costus afer Ker Gawl.
* Costus lucanusianus J.Braun & K.Schum.
* Costus spectabilis (Fenzl) K.Schum.
* Craterostigma plantagineum Hochst.
* Crateva adansonii DC.
* Cremaspora triflora (Thonn.) K.Schum.
* Crepidorhopalon debilis (Skan) Eb.Fisch.
* Crepidorhopalon spicatus (Engl.) Eb.Fisch.
* Crescentia cujete L.
* Crinum distichum Herb.
* Crinum nubicum Hannibal
* Crinum ornatum (L.f. ex Aiton) Bury
* Crossopteryx febrifuga (Afzel. ex G.Don) Benth.
* Crotalaria arenaria Benth.
* Crotalaria atrorubens Hochst. ex Benth.
* Crotalaria barkae Schweinf.
* Crotalaria bongensis Baker f.
* Crotalaria calycina Schrank
* Crotalaria cephalotes Steud. ex A.Rich.
* Crotalaria cleomifolia Welw. ex Baker
* Crotalaria comosa Baker
* Crotalaria confusa Hepper
* Crotalaria cylindrocarpa DC.
* Crotalaria deightonii Hepper
* Crotalaria ebenoides (Guill. & Perr.) Walp.
* Crotalaria glauca Willd.
* Crotalaria goreensis Guill. & Perr.
* Crotalaria graminicola Taub. ex Baker f.
* Crotalaria hyssopifolia Klotzsch
* Crotalaria juncea L.
* Crotalaria lachnosema Stapf
* Crotalaria lathyroides Guill. & Perr.
* Crotalaria leprieurii Guill. & Perr.
* Crotalaria macrocalyx Benth.
* Crotalaria microcarpa Hochst. ex Benth.
* Crotalaria naragutensis Hutch.
* Crotalaria ochroleuca G.Don
* Crotalaria ononoides Benth.
* Crotalaria pallida Aiton
* Crotalaria perrottetii DC.
* Crotalaria podocarpa DC.
* Crotalaria pseudotenuirama Torre
* Crotalaria retusa L.
* Crotalaria senegalensis (Pers.) Bacle ex DC.
* Crotalaria trichotoma Bojer
* Croton gratissimus Burch.
* Croton hirtus L'Hér.
* Croton nigritanus Scott-Elliot
* Croton pseudopulchellus Pax
* Croton scarciesii Scott-Elliot
* Cryptolepis oblongifolia (Meisn.) Schltr.
* Cryptolepis sanguinolenta (Lindl.) Schltr.
* Cryptostegia grandiflora R.Br. ex Lindl.
* Ctenium canescens Benth.
* Ctenium elegans Kunth
* Ctenium newtonii Hack.
* Ctenium villosum Berhaut
* Ctenolepis cerasiformis (Stocks) Hook.f.
* Cucumis anguria L.
* Cucumis maderaspatanus L.
* Cucumis melo L.
* Cucumis metuliferus E.Mey. ex Naudin
* Cucumis prophetarum L.
* Cucumis sativus L.
* Cucurbita pepo L.
* Culcasia saxatilis A.Chev.
* Curculigo pilosa (Schumach. & Thonn.) Engl.
* Cuscuta australis R.Br.
* Cuscuta campestris Yunck.
* Cussonia arborea Hochst. ex A.Rich.
* Cyamopsis senegalensis Guill. & Perr.
* Cyanotis angusta C.B.Clarke
* Cyanotis caespitosa Kotschy & Peyr.
* Cyanotis lanata Benth.
* Cyanotis longifolia Benth.
* Cyanthillium cinereum (L.) H.Rob. (Vernonia cinerea)
* Cyathula achyranthoides (Kunth) Moq.
* Cyathula prostrata (L.) Blume
* Cycas revoluta Thunb.
* Cyclocarpa stellaris Afzel. ex Baker
* Cycnium tubulosum (L.f.) Engl.
* Cymbopogon caesius (Nees ex Hook. & Arn.) Stapf
* Cymbopogon schoenanthus (L.) Spreng.
* Cynanchum hastifolium K.Schum.
* Cynodon dactylon (L.) Pers.
* Cyperus alopecuroides Rottb.
* Cyperus amabilis Vahl
* Cyperus articulatus L.
* Cyperus compressus L.
* Cyperus conglomeratus Rottb.
* Cyperus cuspidatus Kunth
* Cyperus denudatus L.f.
* Cyperus difformis L.
* Cyperus digitatus Roxb.
* Cyperus dilatatus Schumach. & Thonn.
* Cyperus distans L.f.
* Cyperus dives Delile
* Cyperus esculentus L.
* Cyperus exaltatus Retz.
* Cyperus haspan L.
* Cyperus imbricatus Retz.
* Cyperus incompressus C.B.Clarke
* Cyperus iria L.
* Cyperus jeminicus Rottb.
* Cyperus karlschumannii C.B.Clarke
* Cyperus longus L.
* Cyperus maculatus Boeckeler
* Cyperus margaritaceus Vahl
* Cyperus niveus Retz.
* Cyperus podocarpus Boeckeler
* Cyperus procerus Rottb.
* Cyperus pulchellus R.Br.
* Cyperus pustulatus Vahl
* Cyperus reduncus Hochst. ex Boeckeler
* Cyperus remotispicatus S.S.Hooper
* Cyperus rotundus L.
* Cyperus sphacelatus Rottb.
* Cyperus submicrolepis Kük.
* Cyperus tenuiculmis Boeckeler
* Cyperus tenuispica Steud.
* Cyperus zollingeri Steud.
* Cyphostemma adenocaule (Steud. ex A.Rich.) Desc. ex Wild & R.B.Drumm.
* Cyphostemma crotalarioides (Planch.) Desc. ex Wild & R.B.Drumm.
* Cyphostemma cymosum (Schumach. & Thonn.) Desc.
* Cyphostemma flavicans (Baker) Desc.
* Cyphostemma junceum (Webb) Wild & R.B.Drumm.
* Cyphostemma lageniflorum (Gilg & M.Brandt) Desc.
* Cyphostemma sokodense (Gilg & M.Brandt) Desc.
* Cyphostemma vogelii (Hook.f.) Desc.
* Cyphostemma waterlotii (A.Chev.) Desc.
* Dactyloctenium aegyptium (L.) Willd.
* Dalbergia bignonae Berhaut
* Dalbergia hostilis Benth.
* Dalbergia melanoxylon Guill. & Perr.
* Dalbergia saxatilis Hook.f.
* Dalbergia sissoo Roxb. ex. DC.
* Dalechampia scandens L.
* Daniellia oliveri (Rolfe) Hutch. & Dalziel
* Datura inoxia Mill.
* Delonix regia (Bojer ex Hook.) Raf.
* Desmidorchis acutangula Decne.
* Desmodium adscendens (Sw.) DC.
* Desmodium barbatum (L.) Benth.
* Desmodium gangeticum (L.) DC.
* Desmodium hirtum Guill. & Perr.
* Desmodium laxiflorum DC.
* Desmodium linearifolium G.Don
* Desmodium ospriostreblum Chiov.
* Desmodium salicifolium (Poir.) DC.
* Desmodium setigerum (E.Mey.) Benth. ex Harv.
* Desmodium tortuosum (Sw.) DC.
* Desmodium velutinum (Willd.) DC.
* Detarium microcarpum Guill. & Perr.
* Detarium senegalense J.F.Gmel.
* Dialium guineense Willd.
* Dichrostachys cinerea (L.) Wight & Arn.
* Dicliptera paniculata (Forssk.) I.Darbysh.
* Dicliptera verticillata (Forssk.) C.Chr.
* Dicoma tomentosa Cass.
* Digitaria argillacea (Hitchc. & Chase) Fernald
* Digitaria ciliaris (Retz.) Koeler
* Digitaria debilis (Desf.) Willd.
* Digitaria delicata Goetgh.
* Digitaria delicatula Stapf
* Digitaria diagonalis (Nees) Stapf
* Digitaria exilis (Kippist) Stapf
* Digitaria gayana (Kunth) A.Chev. ex Stapf
* Digitaria horizontalis Willd.
* Digitaria leptorhachis (Pilg.) Stapf
* Digitaria longiflora (Retz.) Pers.
* Digitaria ternata (A.Rich.) Stapf
* Digitaria velutina (Forssk.) P.Beauv.
* Diheteropogon amplectens (Nees) Clayton
* Diheteropogon hagerupii Hitchc.
* Dinebra retroflexa (Vahl) Panz.
* Dioscorea abyssinica Hochst. ex Kunth
* Dioscorea alata L.
* Dioscorea bulbifera L.
* Dioscorea cayenensis Lam.
* Dioscorea dumetorum (Kunth) Pax
* Dioscorea esculenta (Lour.) Burkill
* Dioscorea hirtiflora Benth.
* Dioscorea minutiflora Engl.
* Dioscorea praehensilis Benth.
* Dioscorea quartiniana A.Rich.
* Dioscorea sagittifolia Pax
* Dioscorea schimperiana Hochst. ex Kunth
* Dioscorea smilacifolia De Wild.
* Dioscorea togoensis R.Knuth
* Diospyros abyssinica (Hiern) F.White
* Diospyros elliotii (Hiern) F.White
* Diospyros ferrea (Willd.) Bakh.
* Diospyros mespiliformis Hochst. ex A.DC.
* Dipcadi longifolium (Lindl.) Baker
* Diplacrum africanum (Benth.) C.B.Clarke
* Dissomeria crenata Hook.f. ex Benth.
* Dissotis thollonii Cogn. ex Büttner
* Dodonaea viscosa Jacq.
* Dombeya buettneri K.Schum.
* Dombeya quinqueseta (Delile) Exell
* Dopatrium junceum (Roxb.) Buch.-Ham. ex Benth.
* Dopatrium longidens Skan
* Dopatrium macranthum Oliv.
* Dopatrium senegalense Benth.
* Dorstenia cuspidata Hochst. ex A.Rich.
* Doryopteris kirkii (Hook.) Alston
* Dregea abyssinica (Hochst.) K.Schum.
* Drimia altissima (L.f.) Ker Gawl.
* Drimia indica (Roxb.) Jessop
* Drosera indica L.
* Drypetes floribunda (Müll.Arg.) Hutch.
* Duranta erecta L.
* Dyschoriste heudelotiana (Nees) Kuntze
* Dyschoriste nagchana (Nees) Bennet
* Echinochloa callopus (Pilg.) Clayton
* Echinochloa colona (L.) Link
* Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.
* Echinochloa pyramidalis (Lam.) Hitchc. & Chase
* Echinochloa stagnina (Retz.) P.Beauv.
* Echinops longifolius A.Rich.
* Eclipta prostrata (L.) L.
* Eichhornia crassipes (Mart.) Solms
* Eichhornia natans (P.Beauv.) Solms
* Ekebergia capensis Sparrm.
* Elaeis guineensis Jacq.
* Eleocharis acutangula (Roxb.) Schult.
* Eleocharis atropurpurea (Retz.) C.Presl
* Eleocharis complanata Boeckeler
* Eleocharis dulcis (Burm.f.) Trin. ex Hensch.
* Eleocharis geniculata (L.) Roem. & Schult.
* Eleocharis mutata (L.) Roem. & Schult.
* Eleocharis setifolia (A.Rich.) J.Raynal
* Eleocharis variegata (Poir.) C.Presl
* Elephantopus mollis Kunth
* Elephantopus senegalensis (Klatt) Oliv. & Hiern
* Eleusine coracana (L.) Gaertn.
* Eleusine indica (L.) Gaertn.
* Eleutheranthera ruderalis (Sw.) Sch.Bip.
* Elionurus ciliaris Kunth
* Elionurus elegans Kunth
* Elionurus euchaetus Adjan. & Clayton
* Elionurus hirtifolius Hack.
* Elionurus muticus (Spreng.) Kuntze
* Elymandra androphila (Stapf) Stapf
* Elymandra gossweileri (Stapf) Clayton
* Elytraria marginata Vahl
* Elytrophorus spicatus (Willd.) A.Camus
* Embelia guineensis Baker
* Embelia rowlandii Gilg
* Endostemon tereticaulis (Poir.) M.Ashby
* Englerastrum schweinfurthii Briq.
* Englerina lecardii (Engl.) Balle
* Entada abyssinica Steud. ex A.Rich.
* Entada africana Guill. & Perr.
* Entada wahlbergii Harv.
* Enteropogon prieurii (Kunth) Clayton
* Enteropogon rupestris (J.A.Schmidt) A.Chev.
* Enydra fluctuans Lour.
* Eragrostis aegyptiaca (Willd.) Delile
* Eragrostis amabilis (L.) Wight & Arn.
* Eragrostis aspera (Jacq.) Nees
* Eragrostis atrovirens (Desf.) Trin. ex Steud.
* Eragrostis barteri C.E.Hubb.
* Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch.
* Eragrostis ciliaris (L.) R.Br.
* Eragrostis domingensis (Pers.) Steud.
* Eragrostis dumasiana A.Chev.
* Eragrostis egregia Clayton
* Eragrostis elegantissima Chiov.
* Eragrostis gangetica (Roxb.) Steud.
* Eragrostis japonica (Thunb.) Trin.
* Eragrostis lingulata Clayton
* Eragrostis pilosa (L.) P.Beauv.
* Eragrostis squamata (Lam.) Steud.
* Eragrostis superba Peyr.
* Eragrostis tremula Hochst. ex Steud.
* Eragrostis turgida (Schumach.) De Wild.
* Eriocaulon afzelianum Wikstr. ex Körn.
* Eriocaulon cinereum R.Br.
* Eriocaulon latifolium Sm.
* Eriocaulon nigericum Meikle
* Eriocaulon plumale N.E.Br.
* Eriocaulon pulchellum Körn.
* Eriocaulon togoense Moldenke
* Eriochloa fatmensis (Hochst. & Steud.) Clayton
* Eriocoelum kerstingii Gilg ex Engl.
* Eriosema afzelii Baker
* Eriosema andohii Milne-Redh.
* Eriosema glomeratum (Guill. & Perr.) Hook.f.
* Eriosema griseum Baker
* Eriosema macrostipulum Baker f.
* Eriosema molle Hutch. ex Milne-Redh.
* Eriosema pellegrinii Tisser.
* Eriosema psoraloides (Lam.) G.Don
* Eriosema pulcherrimum Taub.
* Eriosema sacleuxii Tisser.
* Eriospermum flagelliforme (Baker) J.C.Manning
* Erythrina senegalensis A.DC.
* Erythrina sigmoidea Hua
* Erythrophleum africanum (Welw. ex Benth.) Harms
* Erythrophleum suaveolens (Guill. & Perr.) Brenan
* Erythroxylum emarginatum Thonn.
* Ethulia conyzoides L.f.
* Eucalyptus camaldulensis Dehnh.
* Eucalyptus torreliana F.Muell.
* Euclasta condylotricha (Hochst. ex Steud.) Stapf
* Eugenia nigerina A.Chev.
* Eulophia angolensis (Rchb.f.) Summerh.
* Eulophia cristata (Sw.) Steud.
* Eulophia guineensis Lindl.
* Eulophia juncifolia Summerh.
* Euphorbia baga A.Chev.
* Euphorbia balsamifera Aiton
* Euphorbia convolvuloides Hochst. ex Benth.
* Euphorbia cotinifolia L.
* Euphorbia forskalii J.Gay
* Euphorbia glomerifera (Millsp.) L.C.Wheeler
* Euphorbia heterophylla L.
* Euphorbia hirta L.
* Euphorbia hypericifolia L.
* Euphorbia hyssopifolia L.
* Euphorbia inaequilatera Sond.
* Euphorbia kerstingii Pax
* Euphorbia macrophylla Pax
* Euphorbia paganorum A.Chev.
* Euphorbia poissoni Pax
* Euphorbia polycnemoides Hochst. ex Boiss.
* Euphorbia prostrata Aiton
* Euphorbia pulcherrima Willd. ex Klotzsch
* Euphorbia scordifolia Jacq.
* Euphorbia serpens Kunth
* Euphorbia sudanica A.Chev.
* Euphorbia thymifolia L.
* Euphorbia tirucalli L.
* Euphorbia unispina N.E.Br.
* Euploca ovalifolia (Forssk.) Diane & Hilger
* Euploca strigosa (Willd.) Diane & Hilger
* Evolvulus alsinoides (L.) L.
* Evolvulus nummularius (L.) L.
* Excoecaria grahamii Stapf
* Excoecaria guineensis (Benth.) Müll.Arg.
* Fadogia agrestis Schweinf. ex Hiern
* Fadogia andersonii Robyns
* Fadogia cienkowskii Schweinf.
* Fadogia erythrophloea (K.Schum. & K.Krause) Hutch. & Dalziel
* Fadogia pobeguinii Pobeg.
* Fadogia tetraquetra K.Krause
* Faidherbia albida (Delile) A.Chev.
* Faroa pusilla Baker
* Farsetia stenoptera Hochst.
* Feretia apodanthera Delile
* Ficus abutilifolia (Miq.) Miq.
* Ficus artocarpoides Warb.
* Ficus asperifolia Miq.
* Ficus capreifolia Delile
* Ficus carica L.
* Ficus cordata Thunb.
* Ficus craterostoma Warb. ex Mildbr. & Burret
* Ficus dicranostyla Mildbr.
* Ficus elasticoides De Wild.
* Ficus exasperata Vahl
* Ficus glumosa Delile
* Ficus ingens (Miq.) Miq.
* Ficus lutea Vahl.
* Ficus natalensis Hochst.
* Ficus ovata Vahl
* Ficus platyphylla Delile
* Ficus polita Vahl
* Ficus populifolia Vahl
* Ficus scott-elliotii Mildbr. & Burret
* Ficus sur Forssk.
* Ficus sycomorus L.
* Ficus thonningii Blume
* Ficus trichopoda Baker
* Ficus umbellata Vahl
* Ficus vallis-choudae Delile
* Ficus vogeliana (Miq.) Miq.
* Fimbristylis alboviridis C.B.Clarke
* Fimbristylis barteri Boeckeler
* Fimbristylis bisumbellata (Forssk.) Bubani
* Fimbristylis debilis Steud.
* Fimbristylis dichotoma (L.) Vahl
* Fimbristylis ferruginea (L.) Vahl
* Fimbristylis littoralis Gand.
* Fimbristylis microcarya F.Muell.
* Fimbristylis pilosa (Poir.) Vahl
* Fimbristylis quinquangularis (Vahl) Kunth
* Fimbristylis scabrida Schumach.
* Fimbristylis striolata Napper
* Flabellaria paniculata Cav.
* Flacourtia indica (Burm.f.) Merr.
* Flemingia faginea (Guill. & Perr.) Baker
* Floscopa africana (P.Beauv.) C.B.Clarke
* Floscopa axillaris (Poir.) C.B.Clarke
* Floscopa flavida C.B.Clarke
* Floscopa glomerata (Willd. ex Schult. & Schult.f.) Hassk.
* Flueggea virosa (Roxb. ex Willd.) Voigt
* Fuirena ciliaris (L.) Roxb.
* Fuirena leptostachya Oliv.
* Fuirena stricta Steud.
* Fuirena umbellata Rottb.
* Gaertnera paniculata Benth.
* Garcinia livingstonei T.Anderson
* Garcinia ovalifolia Oliv.
* Gardenia aqualla Stapf & Hutch.
* Gardenia erubescens Stapf & Hutch.
* Gardenia imperialis K.Schum.
* Gardenia nitida Hook.
* Gardenia sokotensis Hutch.
* Gardenia ternifolia Schumach. & Thonn.
* Genlisea africana Oliv.
* Geophila repens (L.) I.M.Johnst.
* Gisekia pharnaceoides L.
* Gladiolus atropurpureus Baker
* Gladiolus dalenii Van Geel
* Gladiolus gregarius Welw. ex Baker
* Gladiolus oligophlebius Baker
* Glinus lotoides L.
* Glinus oppositifolius (L.) Aug.DC.
* Glinus radiatus (Ruíz & Pav.) Rohrb.
* Gliricidia sepium (Jacq.) Walp.
* Gloriosa simplex L.
* Gloriosa superba L.
* Glossonema boveanum (Decne.) Decne.
* Gmelina arborea Roxb.
* Gnidia kraussiana Meisn.
* Gomphrena celosioides Mart.
* Gomphrena globosa L.
* Gongronema latifolium Benth.
* Gongronema obscurum Bullock
* Gossypium anomalum Wawra ex Wawra & Peyr.
* Gossypium barbadense L.
* Gossypium herbaceum L.
* Gossypium hirsutum L.
* Grangea ceruanoides Cass.
* Grangea maderaspatana (L.) Desf.
* Grewia barteri Burret
* Grewia bicolor Juss.
* Grewia carpinifolia Juss.
* Grewia cissoides Hutch. & Dalziel
* Grewia flavescens Juss.
* Grewia lasiodiscus K.Schum.
* Grewia mollis Juss.
* Grewia tenax (Forssk.) Fiori
* Grewia villosa Willd.
* Guibourtia copallifera Benn.
* Guiera senegalensis J.F.Gmel.
* Gymnema sylvestre (Retz.) Schult.
* Gymnosporia senegalensis (Lam.) Loes.
* Habenaria armatissima Rchb.f.
* Habenaria bongensium Rchb.f.
* Habenaria ichneumonea (Sw.) Lindl.
* Habenaria lecardii Kraenzl.
* Habenaria longirostris Summerh.
* Habenaria procera (Sw. ex Pers.) Lindl.
* Habenaria zambesina Rchb. f.
* Hackelochloa granularis (L.) Kuntze
* Haematostaphis barteri Hook.f.
* Harungana madagascariensis Lam. ex Poir.
* Haumaniastrum caeruleum (Oliv.) P.A.Duvign. & Plancke
* Heliotropium bacciferum Forssk.
* Heliotropium crispum Desf.
* Heliotropium indicum L.
* Heliotropium zeylanicum (Burm.f.) Lam.
* Herderia truncata Cass.
* Hermannia tigrensis Hochst. ex A.Rich.
* Heteranthera callifolia Rchb. ex Kunth
* Heteropogon contortus (L.) Roem. & Schult.
* Heteropogon melanocarpus (Elliott) Benth.
* Hexalobus monopetalus (A.Rich.) Engl. & Diels
* Hibiscus articulatus Hochst. ex A.Rich.
* Hibiscus cannabinus L.
* Hibiscus congestiflorus Hochr.
* Hibiscus diversifolius Jacq.
* Hibiscus gourmania Hutch. & Dalziel
* Hibiscus lobatus (Murray) Kuntze
* Hibiscus longisepalus Hochr.
* Hibiscus mechowii Garcke
* Hibiscus micranthus L.f.
* Hibiscus owariensis P.Beauv.
* Hibiscus panduriformis Burm.f.
* Hibiscus physaloides Guill. & Perr.
* Hibiscus rosa-sinensis L.
* Hibiscus rostellatus Guill. & Perr.
* Hibiscus sabdariffa L.
* Hibiscus schizopetalus (Mast.) Hook.f.
* Hibiscus scotellii Baker f.
* Hibiscus sidiformis Baill.
* Hibiscus squamosus Hochr.
* Hibiscus sterculiifolius (Guill. & Perr.) Steud.
* Hibiscus trionum L.
* Hibiscus whytei Stapf
* Holarrhena floribunda (G.Don) T.Durand & Schinz
* Hoslundia opposita Vahl
* Hybanthus enneaspermus (L.) F.Muell.
* Hydrolea floribunda Kotschy & Peyr.
* Hydrolea macrosepala A.W.Benn.
* Hydrolea palustris (Aubl.) Raeusch.
* Hygrophila africana (T.Anderson) Heine
* Hygrophila auriculata (Schumach.) Heine
* Hygrophila niokoloensis Berhaut
* Hygrophila odora (Nees) T.Anderson
* Hygrophila pobeguinii Benoist
* Hygrophila senegalensis (Nees) T.Anderson
* Hymenocardia acida Tul.
* Hymenocardia heudelotii Müll.Arg.
* Hymenocardia lyrata Tul.
* Hyparrhenia bagirmica (Stapf) Stapf
* Hyparrhenia barteri (Hack.) Stapf
* Hyparrhenia bracteata (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Stapf
* Hyparrhenia cyanescens (Stapf) Stapf
* Hyparrhenia diplandra (Hack.) Stapf
* Hyparrhenia exarmata (Stapf) Stapf
* Hyparrhenia filipendula (Hochst.) Stapf
* Hyparrhenia glabriuscula (Hochst. ex A.Rich.) Stapf
* Hyparrhenia involucrata Stapf
* Hyparrhenia rudis Stapf
* Hyparrhenia rufa (Nees) Stapf
* Hyparrhenia smithiana (Hook.f.) Stapf
* Hyparrhenia subplumosa Stapf
* Hyparrhenia violascens (Stapf) Clayton
* Hyparrhenia welwitschii (Rendle) Stapf
* Hyperthelia dissoluta (Nees ex Steud.) Clayton
* Hyphaene thebaica (L.) Mart.
* Hypoestes aristata (Vahl) Sol. ex Roem. & Schult.
* Hypoestes cancellata Nees
* Hypoestes forskaolii (Vahl) R.Br.
* Hypoestes strobilifera S.Moore
* Hyptis lanceolata Poir.
* Hyptis spicigera Lam.
* Hyptis suaveolens Poit.
* Imperata cylindrica (L.) Raeusch.
* Indigofera aspera Perr. ex DC.
* Indigofera barteri Hutch. & Dalziel
* Indigofera berhautiana J.B.Gillett
* Indigofera bracteolata DC.
* Indigofera capitata Kotschy
* Indigofera colutea (Burm.f.) Merr.
* Indigofera congesta Welw. ex Baker
* Indigofera congolensis De Wild. & T.Durand
* Indigofera conjugata Baker
* Indigofera costata Guill. & Perr.
* Indigofera dendroides Jacq.
* Indigofera diphylla Vent.
* Indigofera fulvopilosa Brenan
* Indigofera geminata Baker
* Indigofera hirsuta L.
* Indigofera hochstetteri Baker
* Indigofera kerstingii Harms
* Indigofera leprieurii Baker f.
* Indigofera leptoclada Harms
* Indigofera macrocalyx Guill. & Perr.
* Indigofera macrophylla Schumach. & Thonn.
* Indigofera microcarpa Desv.
* Indigofera nigricans Vahl ex Pers.
* Indigofera nigritana Hook.f.
* Indigofera nummulariifolia (L.) Livera ex Alston
* Indigofera oblongifolia Forssk.
* Indigofera omissa J.B.Gillett
* Indigofera oubanguiensis Tisser.
* Indigofera paniculata Vahl ex Pers.
* Indigofera pilosa Poir.
* Indigofera polysphaera Baker
* Indigofera prieureana Guill. & Perr.
* Indigofera pulchra Willd.
* Indigofera secundiflora Poir.
* Indigofera senegalensis Lam.
* Indigofera sessiliflora DC.
* Indigofera simplicifolia Lam.
* Indigofera spicata Forssk.
* Indigofera stenophylla Guill. & Perr.
* Indigofera strobilifera (Hochst.) Hochst. ex Baker
* Indigofera suffruticosa Mill.
* Indigofera terminalis Baker
* Indigofera tetrasperma Vahl ex Pers.
* Indigofera tinctoria L.
* Indigofera trichopoda Lepr. ex Guill. & Perr.
* Indigofera trita L.f.
* Iphigenia pauciflora Martelli
* Ipomoea aquatica Forssk.
* Ipomoea argentaurata Hallier f.
* Ipomoea asarifolia (Desr.) Roem. & Schult.
* Ipomoea barteri Baker
* Ipomoea batatas (L.) Lam.
* Ipomoea blepharophylla Hallier f.
* Ipomoea cairica (L.) Sweet
* Ipomoea carnea Jacq.
* Ipomoea chrysochaetia Hallier.f.
* Ipomoea coptica (L.) Roth ex Roem. & Schult.
* Ipomoea coscinosperma Hochst. ex Choisy
* Ipomoea dichroa Choisy
* Ipomoea eriocarpa R.Br.
* Ipomoea heterotricha Didr.
* Ipomoea involucrata P.Beauv.
* Ipomoea kotschyana Hochst. ex Choisy
* Ipomoea marginata (Desr.) Verdc.
* Ipomoea mauritiana Jacq.
* Ipomoea nil (L.) Roth
* Ipomoea obscura (L.) Ker Gawl.
* Ipomoea ochracea (Lindl.) G.Don
* Ipomoea pes-tigridis L.
* Ipomoea pileata Roxb.
* Ipomoea quamoclit L.
* Ipomoea rubens Choisy
* Ipomoea setifera Poir.
* Ipomoea triloba L.
* Ipomoea turbinata Lag.
* Ipomoea vagans Baker
* Ipomoea verbascoidea Choisy
* Ipomoea verticillata Forssk.
* Ischaemum afrum (J.F.Gmel.) Dandy
* Ischaemum amethystinum J.-P.Lebrun
* Ischaemum fasciculatum Brongn.
* Ischaemum rugosum Salisb.
* Isoberlinia doka Craib & Stapf
* Isoberlinia tomentosa (Harms) Craib & Stapf
* Isoetes jaegeri Pitot
* Isoetes nigritiana A.Br. ex Kuhn
* Isoetes schweinfurthii Baker
* Ixora brachypoda DC.
* Ixora javanica (Blume) DC.
* Jacquemontia tamnifolia (L.) Griseb.
* Jasminum dichotomum Vahl
* Jasminum kerstingii Gilg & G.Schellenb.
* Jasminum obtusifolium Baker
* Jatropha curcas L.
* Jatropha gossypiifolia L.
* Jatropha integerrima Jacq.
* Jatropha kamerunica Pax & K.Hoffm.
* Justicia flava (Vahl) Vahl
* Justicia insularis T.Anderson
* Justicia ladanoides Lam.
* Justicia striata (Klotzsch) Bullock
* Justicia tenella (Nees) T.Anderson
* Kalanchoe crenata (Andrews) Haw.
* Kalanchoe lanceolata (Forssk.) Pers.
* Kallstroemia pubescens (G.Don) Dandy
* Keetia cornelia (Cham. & Schltdl.) Bridson
* Keetia leucantha (K.Krause) Bridson
* Keetia mannii (Hiern) Bridson
* Keetia venosa (Oliv.) Bridson
* Khaya grandifoliola C.DC.
* Khaya senegalensis (Desr.) A.Juss.
* Kigelia africana (Lam.) Benth.
* Kinghamia macrocephala (Oliv. & Hiern) C.Jeffrey
* Kinghamia nigritana (Benth.) C.Jeffrey
* Kohautia confusa (Hutch. & Dalziel) Bremek.
* Kohautia grandiflora DC.
* Kohautia tenuis (Bowdich) Mabb.
* Kosteletzkya buettneri Gürke
* Kosteletzkya grantii (Mast.) Garcke
* Kyllinga bulbosa P.Beauv.
* Kyllinga debilis C.B.Clarke
* Kyllinga echinata S.S.Hooper
* Kyllinga erecta Schumach.
* Kyllinga odorata Vahl
* Kyllinga pumila Michx.
* Kyllinga squamulata Thonn. ex Vahl
* Kyllinga tenuifolia Steud.
* Kyllingiella microcephala (Steud.) R.W.Haines & Lye
* Lablab purpureus (L.) Sweet.
* Lactuca inermis Forssk.
* Lactuca praevia C.D.Adams
* Lactuca sativa L.
* Lagarosiphon muscoides Harv.
* Lagenaria breviflora (Benth.) Roberty
* Lagenaria siceraria (Molina) Standl.
* Lagerstroemia indica L.
* Landolphia dulcis (Sabine) Pichon
* Landolphia heudelotii A.DC.
* Landolphia hirsuta (Hua) Pichon
* Landolphia owariensis P.Beauv.
* Lannea acida A.Rich.
* Lannea barteri (Oliv.) Engl.
* Lannea egregia Engl. & K.Krause
* Lannea fruticosa (Hochst. ex A.Rich.) Engl.
* Lannea microcarpa Engl. & K.Krause
* Lannea velutina A.Rich.
* Lantana camara L.
* Lantana ukambensis (Vatke) Verdc.
* Laportea aestuans (L.) Chew
* Launaea brunneri (Webb) Amin ex Boulos
* Launaea intybacea (Jacq.) Beauverd
* Launaea nana (Baker) Chiov.
* Launaea taraxacifolia (Willd.) Amin ex C.Jeffrey
* Lawsonia inermis L.
* Lecaniodiscus cupanioides Planch.
* Ledebouria sudanica (A.Chev.) Burg
* Leea guineensis G.Don
* Leersia drepanothrix Stapf
* Leersia hexandra Sw.
* Lemna aequinoctialis Welw.
* Leonotis nepetifolia (L.) R.Br.
* Lepidagathis alopecuroides (Vahl) R.Br. ex Griseb.
* Lepidagathis anobrya Nees
* Lepidagathis capituliformis Benoist
* Lepidagathis collina (Endl.) Milne-Redh.
* Lepidagathis hamiltoniana Wall.
* Lepidagathis heudelotiana Nees
* Lepidagathis sericea Benoist
* Lepidium sativum L.
* Lepistemon owariense (P.Beauv.) Hallier f.
* Leptadenia arborea (Forssk.) Schweinf.
* Leptadenia hastata (Pers.) Decne.
* Leptadenia pyrotechnica (Forssk.) Decne.
* Leptochloa coerulescens Steud.
* Leptoderris brachyptera (Benth.) Dunn
* Leptothrium senegalense (Kunth) Clayton
* Leucaena leucocephala (Lam.) de Wit
* Leucas martinicensis (Jacq.) R.Br.
* Limeum diffusum (J.Gay) Schinz
* Limeum pterocarpum (J.Gay) Heimerl
* Limeum viscosum (J.Gay) Fenzl
* Limnophila barteri Skan
* Limnophila dasyantha (Engl. & Gilg) Skan
* Limnophila indica (L.) Druce
* Limnophyton obtusifolium (L.) Miq.
* Lindernia diffusa (L.) Wettst.
* Lindernia exilis Philcox
* Lindernia parviflora (Roxb.) Haines
* Lindernia schweinfurthii (Engl.) Dandy
* Lindernia senegalensis (Benth.) Skan
* Linzia nigritiana (Oliv. & Hiern) Isawumi
* Linzia purpurea (Sch.Bip. ex Walp.) Isawumi
* Lipocarpha albiceps Ridl.
* Lipocarpha atra Ridl.
* Lipocarpha chinensis (Osbeck) Kern
* Lipocarpha filiformis (Vahl) Kunth
* Lipocarpha gracilis Nees
* Lipocarpha kernii (Raymond) Goetgh.
* Lipocarpha prieuriana Steud.
* Lippia chevalieri Moldenke
* Lippia multiflora Moldenke
* Litogyne gariepina (DC.) Anderb.
* Lobelia djurensis Engl. & Diels
* Loeseneriella africana (Willd.) N.Hallé
* Lonchocarpus sericeus (Poir.) Kunth
* Lophira lanceolata Tiegh. ex Keay
* Loudetia annua (Stapf) C.E.Hubb.
* Loudetia arundinacea (A.Rich.) Steud.
* Loudetia flavida (Stapf) C.E.Hubb.
* Loudetia hordeiformis (Stapf) C.E.Hubb.
* Loudetia kagerensis (K.Schum.) C.E.Hubb. ex Hutch.
* Loudetia phragmitoides (Peter) C.E.Hubb.
* Loudetia simplex (Nees) C.E.Hubb.
* Loudetia togoensis (Pilg.) C.E.Hubb.
* Loudetiopsis ambiens (K.Schum.) Conert
* Loudetiopsis capillipes (C.E.Hubb.) Conert
* Loudetiopsis chrysothrix (Nees) Conert
* Loudetiopsis kerstingii (Pilg.) Conert
* Loudetiopsis pobeguinii (Jacq.-Fél.) Clayton
* Loudetiopsis scaettae (A.Camus) Clayton
* Loudetiopsis thoroldii (C.E.Hubb.) J.B.Phipps
* Loudetiopsis tristachyoides (Trin.) Conert
* Ludwigia abyssinica A.Rich.
* Ludwigia adscendens (L.) Hara
* Ludwigia africana (Brenan) Hara
* Ludwigia decurrens Walter
* Ludwigia erecta (L.) Hara
* Ludwigia hyssopifolia (G.Don) Exell
* Ludwigia leptocarpa (Nutt.) H.Hara
* Ludwigia octovalvis (Jacq.) P.H.Raven
* Ludwigia perennis L.
* Ludwigia senegalensis (DC.) Troch.
* Ludwigia stenorraphe (Brenan) Hara
* Luffa acutangula (L.) M.Roem.
* Luffa cylindrica (L.) M.Roem.
* Lycopersicon esculentum Mill.
* Lycopodiella affinis (Bory) Pic. Serm.
* Macaranga schweinfurthii Pax
* Macledium sessiliflorum (Harv.) S.Ortiz
* Macroptilium atropurpureum (DC.) Urb.
* Macroptilium lathyroides (L.) Urb.
* Macrosphyra longistyla (DC.) Hiern
* Macrotyloma africanum (R.Wilczek) Verdc.
* Macrotyloma biflorum (Schumach. & Thonn.) Hepper
* Macrotyloma geocarpum (Harms) Maréchal & Baudet
* Macrotyloma stenophyllum (Harms) Verdc.
* Maerua angolensis DC.
* Maerua crassifolia Forssk.
* Maerua de-waillyi Aubrév. & Pellegr.
* Maerua oblongifolia (Forssk.) A.Rich.
* Maerua pseudopetalosa (Gilg & Gilg-Ben.) DeWolf
* Malachra radiata (L.) L.
* Mallotus oppositifolius (Geiseler) Müll.Arg.
* Malvastrum coromandelianum (L.) Garcke
* Mangifera indica L.
* Manihot esculenta Crantz
* Manihot glaziovii Müll.Arg.
* Manilkara multinervis (Baker) Dubard
* Manilkara obovata (Sabine & G.Don) J.H.Hemsl.
* Maranthes polyandra (Benth.) Prance
* Marantochloa purpurea (Ridl.) Milne-Redh.
* Margaritaria discoidea (Baill.) G.L.Webster
* Mariscus cylindristachyus Steud.
* Mariscus flabelliformis Kunth
* Mariscus luridus C.B.Clarke
* Mariscus schweinfurthii Chiov.
* Mariscus squarrosus (L.) C.B.Clarke
* Mariscus sumatrensis (Retz.) J.Raynal
* Markhamia tomentosa (Benth.) K.Schum. ex Engl.
* Marsilea berhautii Tardieu
* Marsilea distorta A.Br.
* Marsilea gibba A.Br.
* Marsilea minuta L.
* Marsilea polycarpa Hook. & Grev.
* Marsilea trichopoda A.Br.
* Martynia annua L.
* Melanthera abyssinica (Sch.Bip. ex A.Rich.) Vatke
* Melanthera elliptica O.Hoffm.
* Melanthera gambica Hutch. & Dalziel
* Melanthera rhombifolia O.Hoffm. & Muschl.
* Melanthera scandens (Schumach. & Thonn.) Roberty
* Melastomastrum afzelii (Hook.f.) A.Fern. & R.Fern.
* Melastomastrum capitatum (Vahl) A.Fern. & R.Fern.
* Melia azedarach L.
* Melicoccus bijugatus Jacq.
* Melinis repens (Willd.) Zizka
* Melinis tenuissima Stapf
* Melliniella micrantha Harms
* Melochia corchorifolia L.
* Melochia melissifolia Benth.
* Merremia aegyptia (L.) Urb.
* Merremia dissecta (Jacq.) Hallier f.
* Merremia emarginata (Burm.f.) Hallier f.
* Merremia hederacea (Burm.f.) Hallier f.
* Merremia kentrocaulos (C.B.Clarke) Hallier f.
* Merremia pinnata (Hochst. ex Choisy) Hallier f.
* Merremia pterygocaulos (Choisy) Hallier f.
* Merremia tridentata (L.) Hallier f.
* Merremia umbellata (L.) Hallier f.
* Mezoneuron benthamianum Baill.
* Micrargeria filiformis (Schumach. & Thonn.) Hutch. & Dalziel
* Microchloa indica (L.f.) P.Beauv.
* Microchloa kunthii Desv.
* Micrococca mercurialis (L.) Benth.
* Mikania chevalieri (C.D.Adams) W.C.Holmes & McDaniel
* Milicia excelsa (Welw.) C.C.Berg
* Mimosa pigra L.
* Mimosa pudica L.
* Mimusops kummel A.DC.
* Mirabilis jalapa L.
* Mitracarpus hirtus (L.) DC.
* Mitragyna inermis (Willd.) Kuntze
* Mollugo cerviana (L.) Ser. ex DC.
* Mollugo nudicaulis Lam.
* Momordica balsamina L.
* Momordica charantia L.
* Monanthotaxis parvifolia (Oliv.) Verdc.
* Monechma ciliatum (Jacq.) Milne-Redh.
* Monechma depauperatum (T.Anderson) C.B.Clarke
* Monechma ndellense (Lindau) J.Miège & Heine
* Monochoria brevipetiolata Verdc.
* Monocymbium ceresiiforme (Nees) Stapf
* Monotes kerstingii Gilg
* Monsonia senegalensis Guill. & Perr.
* Morelia senegalensis A.Rich.
* Moringa oleifera L.
* Mucuna poggei Taub.
* Mucuna pruriens (L.) DC.
* Multidentia pobeguinii (Hutch. & Dalziel) Bridson
* Murdannia simplex (Vahl) Brenan
* Musa x paradisiaca L.
* Mussaenda elegans Schumach. & Thonn.
* Myrianthus serratus (Trécul) Benth. & Hook.
* Najas baldwinii Horn
* Najas welwitschii Rendle
* Napoleonaea heudelotii A.Juss.
* Napoleonaea vogelii Hook. & Planch.
* Nelsonia canescens (Lam.) Spreng.
* Nelsonia smithii Oerst.
* Nemum spadiceum (Lam.) Desv. ex Ham.
* Neohyptis paniculata (Baker) J.K.Morton
* Neorautanenia mitis (A.Rich.) Verdc.
* Nephrolepis biserrata (Sw.) Schott
* Nephrolepis undulata (Afzel. ex Sw.) J. Sm.
* Nephthytis afzelii Schott
* Neptunia oleracea Lour.
* Nerium oleander L.
* Nervilia adolphi Schltr.
* Nervilia bicarinata (Blume) Schltr.
* Nervilia fuerstenbergiana Schltr.
* Nervilia kotschyi (Rchb.f.) Schltr.
* Nervilia simplex (Thouars) Schltr.
* Nesaea cordata Hiern
* Nesaea mossiensis A.Chev.
* Nesphostylis holosericea (Baker) Verdc.
* Neurotheca loeselioides (Spruce ex Progel) Baill.
* Newbouldia laevis (P.Beauv.) Seem. ex Bureau
* Nicotiana rustica L.
* Nicotiana tabacum L.
* Nothosaerva brachiata (L.) Wight
* Nymphaea lotus L.
* Nymphaea maculata Schumach. & Thonn.
* Nymphaea micrantha Guill. & Perr.
* Nymphoides ezannoi Berhaut
* Nymphoides indica (L.) Kuntze
* Ochna afzelii R.Br. ex Oliv.
* Ochna rhizomatosa (Tiegh.) Keay
* Ochna schweinfurthiana F.Hoffm.
* Ocimum americanum L.
* Ocimum basilicum L.
* Ocimum gratissimum L.
* Ocimum irvinei J.K.Morton
* Oeceoclades maculata (Lindl.) Lindl.
* Olax subscorpioidea Oliv.
* Oldenlandia affinis (Roem. & Schult.) DC.
* Oldenlandia capensis L.f.
* Oldenlandia corymbosa L.
* Oldenlandia herbacea (L.) Roxb.
* Oldenlandia lancifolia (Schumach.) DC.
* Olyra latifolia L.
* Omphalogonus calophyllus Baill.
* Oncoba spinosa Forssk.
* Ophioglossum costatum R.Br.
* Ophioglossum gomezianum Welw. ex A.Br.
* Ophioglossum reticulatum L.
* Opilia amentacea Roxb.
* Oplismenus burmannii (Retz.) P.Beauv.
* Oplismenus hirtellus (L.) P.Beauv.
* Orbea decaisneana (Lehm.) Bruyns
* Ornithogalum viride (L.) J.C.Manning & Goldblatt
* Oropetium aristatum (Stapf) Pilg.
* Orthosiphon pallidus Royle ex Benth.
* Orthosiphon rubicundus (D.Don) Benth.
* Oryza barthii A.Chev.
* Oryza glaberrima Steud.
* Oryza longistaminata A.Chev. & Roehr.
* Oryza sativa L.
* Osbeckia tubulosa Sm.
* Osmunda regalis L.
* Ottelia ulvifolia (Planch.) Walp.
* Oxalis corniculata L.
* Oxyanthus racemosus (Schum. & Thonn.) Keay
* Oxycaryum cubense (Poepp. & Kunth) Lye
* Oxystelma bornouense R.Br.
* Oxytenanthera abyssinica (A.Rich.) Munro
* Ozoroa obovata (Oliv.) R.Fern. & A.Fern.
* Ozoroa pulcherrima (Schweinf.) R.Fern. & A.Fern.
* Pachycarpus lineolatus (Decne.) Bullock
* Pancratium tenuifolium Hochst. ex A.Rich.
* Pancratium trianthum Herb.
* Pandanus brevifrugalis Huynh
* Pandiaka angustifolia (Vahl) Hepper
* Pandiaka involucrata (Moq.) B.D.Jacks.
* Panicum afzelii Sw.
* Panicum anabaptistum Steud.
* Panicum antidotale Retz.
* Panicum brazzavillense Franch.
* Panicum brevifolium L.
* Panicum coloratum L.
* Panicum congoense Franch.
* Panicum dregeanum Nees
* Panicum fluviicola Steud.
* Panicum griffonii Franch.
* Panicum humile Nees ex Steud.
* Panicum laetum Kunth
* Panicum laxum Sw.
* Panicum maximum Jacq.
* Panicum nervatum (Franch.) Stapf
* Panicum nigerense Hitchc.
* Panicum pansum Rendle
* Panicum parvifolium Lam.
* Panicum phragmitoides Stapf
* Panicum pilgeri Mez
* Panicum praealtum Afzel. ex Sw.
* Panicum subalbidum Kunth
* Panicum tenellum Lam.
* Panicum turgidum Forssk.
* Parahyparrhenia annua (Hack.) Clayton
* Parahyparrhenia perennis Clayton
* Paratheria prostrata Griseb.
* Parinari congensis Didr.
* Parinari curatellifolia Planch. ex Benth.
* Parinari excelsa Sabine
* Parkia biglobosa (Jacq.) R.Br. ex G.Don
* Parkinsonia aculeata L.
* Paspalidium geminatum (Forssk.) Stapf
* Paspalum conjugatum P.J.Bergius
* Paspalum scrobiculatum L.
* Paspalum vaginatum Sw.
* Passiflora edulis Sims
* Passiflora foetida L.
* Paullinia pinnata L.
* Pavetta corymbosa (DC.) F.N.Williams
* Pavetta crassipes K.Schum.
* Pavetta lasioclada (K.Krause) Mildbr. ex Bremek.
* Pavetta oblongifolia (Hiern) Bremek.
* Pavonia senegalensis (Cav.) Leistner
* Pavonia triloba Guill. & Perr.
* Peltophorum pterocarpum (DC.) K.Heyne
* Pennisetum glaucum (L.) R.Br.
* Pennisetum hordeoides (Lam.) Steud.
* Pennisetum pedicellatum Trin.
* Pennisetum polystachion (L.) Schult.
* Pennisetum purpureum Schumach.
* Pennisetum setigerum (Vahl) Wipff
* Pennisetum sieberianum (Schltr.) Stapf & C.E.Hubb.
* Pennisetum unisetum (Nees) Benth.
* Pennisetum violaceum (Lam.) Rich.
* Pentadesma butyracea Sabine
* Pentanema indicum (L.) Y.Ling
* Pentatropis nivalis (J.F.Gmel.) D.V.Field & J.R.I.Wood
* Peperomia pellucida H.B. & K.
* Pergularia daemia (Forssk.) Chiov.
* Pergularia tomentosa L.
* Pericopsis laxiflora (Benth.) Meeuwen
* Periploca nigrescens Afzel.
* Perotis indica (L.) Kuntze
* Perotis patens Gand.
* Perotis scabra Willd. ex Trin.
* Persea americana Mill.
* Persicaria decipiens (R.Br.) K.L.Wilson
* Persicaria limbata (Meisn.) H.Hara
* Persicaria madagascariensis (Meisn.) S.Ortíz & Paiva
* Persicaria senegalensis (Meisn.) Soják
* Phaseolus vulgaris L.
* Phaulopsis barteri T.Anderson
* Phaulopsis ciliata (Willd.) Hepper
* Phaulopsis imbricata (Forssk.) Sweet
* Philenoptera cyanescens (Schumach. & Thonn.) Roberty
* Philenoptera laxiflora (Guill. & Perr.) Roberty
* Phoenix dactylifera L.
* Phoenix reclinata Jacq.
* Phragmites australis (Cav.) Steud.
* Phragmites karka (Retz.) Steud.
* Phyla nodiflora (L.) Greene
* Phyllanthus alpestris Beille
* Phyllanthus amarus Schumach. & Thonn.
* Phyllanthus beillei Hutch.
* Phyllanthus fraternus G.L.Webster
* Phyllanthus maderaspatensis L.
* Phyllanthus muellerianus (Kuntze) Exell
* Phyllanthus pentandrus Schumach. & Thonn.
* Phyllanthus reticulatus Poir.
* Phyllanthus rotundifolius Klein ex Willd.
* Phyllanthus sublanatus Schumach. & Thonn.
* Phyllanthus welwitschianus Müll.Arg.
* Physalis angulata L.
* Physalis lagascae Roem. & Schult.
* Piliostigma reticulatum (DC.) Hochst.
* Piliostigma thonningii (Schumach.) Milne-Redh.
* Pistia stratiotes L.
* Pithecellobium dulce (Roxb.) Benth.
* Pityrogramma calomelanos (L.) Link
* Platostoma africanum P.Beauv.
* Platycoryne paludosa (Lindl.) Rolfe
* Plectranthus bojeri (Benth.) Hedge
* Plectranthus chevalieri (Briq.) B.J.Pollard & A.J.Paton
* Plectranthus esculentus N.E.Br.
* Plectranthus gracillimus (T.C.E.Fr.) Hutch. & Dandy
* Plectranthus monostachyus (P.Beauv.) B.J.Pollard
* Pluchea ovalis (Pers.) DC.
* Plumbago auriculata Lam.
* Plumbago zeylanica L.
* Plumeria alba L.
* Plumeria rubra L.
* Polycarpaea billei J.-P.Lebrun
* Polycarpaea corymbosa (L.) Lam.
* Polycarpaea eriantha Hochst. ex A.Rich.
* Polycarpaea linearifolia (DC.) DC.
* Polycarpaea tenuifolia (Willd.) DC.
* Polycarpon prostratum (Forssk.) Asch. & Schweinf.
* Polygala acicularis Oliv.
* Polygala arenaria Willd.
* Polygala atacorensis Jacq.-Fél.
* Polygala baikiei Chodat
* Polygala butyracea Heckel
* Polygala capillaris E.Mey. ex Harv.
* Polygala erioptera DC.
* Polygala guineensis Willd.
* Polygala irregularis Boiss.
* Polygala multiflora Poir.
* Polygala petitiana A.Rich.
* Polygonum plebeium R.Br.
* Polygonum pulchrum Blume
* Polystachya golungensis Rchb.f.
* Porphyrostemma chevalieri (O.Hoffm.) Hutch. & Dalziel
* Portulaca foliosa Ker Gawl.
* Portulaca grandiflora Hook.
* Portulaca oleracea L.
* Portulaca quadrifida L.
* Potamogeton octandrus Poir.
* Potamogeton schweinfurthii A.Benn.
* Pouchetia africana A.Rich. ex DC.
* Pouteria alnifolia (Baker) Roberty
* Pouzolzia guineensis Benth.
* Premna lucens A.Chev.
* Prosopis africana (Guill. & Perr.) Taub.
* Prosopis chilensis (Molina) Stuntz
* Prosopis juliflora (Sw.) DC.
* Protea madiensis Oliv.
* Pseudarthria fagifolia Baker
* Pseudarthria hookeri Wight & Arn.
* Pseudechinolaena polystachya (Kunth) Stapf
* Pseudocedrela kotschyi (Schweinf.) Harms
* Pseudoconyza viscosa (Mill.) D'Arcy
* Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & B.L.Burtt
* Pseudospondias microcarpa (A.Rich.) Engl.
* Psidium guajava L.
* Psophocarpus monophyllus Harms
* Psophocarpus palustris Desv.
* Psorospermum corymbiferum Hochr.
* Psorospermum febrifugum Spach
* Psorospermum glaberrimum Hochr.
* Psorospermum senegalense Spach
* Psychotria psychotrioides (DC.) Roberty
* Psychotria vogeliana Benth.
* Psydrax acutiflora (Hiern) Bridson
* Psydrax horizontalis (Schumach.) Bridson
* Psydrax parviflora (Afzel.) Bridson
* Psydrax subcordata (DC.) Bridson
* Pteleopsis habeensis Aubrév. ex Keay
* Pteleopsis suberosa Engl. & Diels
* Pterocarpus erinaceus Poir.
* Pterocarpus lucens Lepr. ex Guill. & Perr.
* Pterocarpus santalinoides DC.
* Pulicaria incisa (Lam.) DC.
* Pulicaria undulata (L.) C.A.Mey.
* Punica granatum L.
* Pupalia lappacea (L.) A.Juss.
* Pycnocycla ledermannii H.Wolff
* Pycreus acuticarinatus (Kük.) Cherm.
* Pycreus aethiops (Welw. ex Ridl.) C.B.Clarke
* Pycreus capillifolius (A.Rich.) C.B.Clarke
* Pycreus flavescens (L.) P.Beauv. ex Rchb.
* Pycreus lanceolatus (Poir.) C.B.Clarke
* Pycreus macrostachyos (Lam.) J.Raynal
* Pycreus melas (Ridl.) C.B.Clarke
* Pycreus mundtii Nees
* Pycreus pseudodiaphanus S.S.Hooper
* Pycreus pumilus (L.) Domin
* Pycreus smithianus (Ridl.) C.B.Clarke
* Pycreus unioloides (R.Br.) Urb.
* Quassia undulata (Guill. & Perr.) F.Dietr.
* Raphia sudanica A.Chev.
* Raphionacme brownii Scott-Elliot
* Raphionacme splendens Schlechter
* Raphionacme vignei Bruce
* Rauvolfia vomitoria Afzel.
* Ravenala madagascariensis Sonn.
* Requienia obcordata (Lam. ex Poir.) DC.
* Rhamphicarpa fistulosa (Hochst.) Benth.
* Rhaphiostylis beninensis Planch.
* Rhus crenulata A.Rich.
* Rhus longipes Engl.
* Rhynchosia albae-pauli Berhaut
* Rhynchosia buettneri Harms
* Rhynchosia densiflora (Roth) DC.
* Rhynchosia hirta (Andrews) Meikle & Verdc.
* Rhynchosia minima (L.) DC.
* Rhynchosia nyasica Baker
* Rhynchosia procurrens (Hiern) K.Schum.
* Rhynchosia pycnostachya (DC.) Meikle
* Rhynchosia resinosa (Hochst. ex A.Rich.) Baker
* Rhynchosia sublobata (Schumach. & Thonn.) Meikle
* Rhynchospora candida (Nees) Boeckeler
* Rhynchospora corymbosa (L.) Britton
* Rhynchospora eximia (Nees) Boeckeler
* Rhynchospora gracillima Thwaites
* Rhynchospora perrieri Cherm.
* Rhynchospora triflora Vahl
* Rhytachne furtiva Clayton
* Rhytachne rottboellioides Desv.
* Rhytachne triaristata (Steud.) Stapf
* Richardia brasiliensis Gomes
* Ricinus communis L.
* Ritchiea capparoides (Andrews) Britten
* Ritchiea erecta Hook.f.
* Ritchiea reflexa (Thonn.) Gilg & Gilg-Ben.
* Rogeria adenophylla J.Gay ex Delile
* Rotala elatinoides (DC.) Hiern
* Rotala mexicana Cham. & Schltdl.
* Rotala stagnina Hiern
* Rotala tenella (Guill. & Perr.) Hiern
* Rotala welwitschii Exell
* Rotheca alata (Gürke) Verdc.
* Rothia hirsuta (Guill. & Perr.) Baker
* Rothmannia longiflora Salisb.
* Rottboellia cochinchinensis (Lour.) Clayton
* Rotula aquatica Lour.
* Rourea coccinea (Thonn. ex Schumach.) Benth.
* Rourea minor (Gaertn.) Alston
* Ruellia patula Jacq.
* Ruellia praetermissa Schweinf. ex Lindau
* Rutidea parviflora DC.
* Rytigynia senegalensis Blume
* Rytigynia umbellulata (Hiern) Robyns
* Saba comorensis (Bojer ex A.DC.) Pichon
* Saba senegalensis (A.DC.) Pichon
* Saba thompsonii (A.Chev.) Pichon
* Sabicea brevipes Wernham
* Sabicea venosa Benth.
* Saccharum officinarum L.
* Saccharum spontaneum L.
* Sacciolepis africana C.E.Hubb. & Snowden
* Sacciolepis chevalieri Stapf
* Sacciolepis ciliocincta (Pilg.) Stapf
* Sacciolepis cymbiandra Stapf
* Sacciolepis indica (L.) Chase
* Sacciolepis micrococca Mez
* Sagittaria guayanensis Humb., Bonpl. & Kunth
* Salacia owabiensis Hoyle
* Salacia pallescens Oliv.
* Salacia pyriformis (Sabine) Steud.
* Salacia stuhlmanniana Loes.
* Salvadora persica L.
* Sansevieria liberica Gérôme & Labroy
* Sansevieria longiflora Sims
* Sansevieria senegambica Baker
* Sarcocephalus latifolius (Sm.) E.A.Bruce
* Sarcocephalus pobeguinii Pobeg.
* Sarcostemma viminale (L.) R.Br.
* Sauvagesia erecta L.
* Scadoxus multiflorus (Martyn) Raf.
* Schizachyrium brevifolium (Sw.) Nees ex Büse
* Schizachyrium exile (Hochst.) Pilg.
* Schizachyrium nodulosum (Hack.) Stapf
* Schizachyrium penicillatum Jacq.-Fél.
* Schizachyrium platyphyllum (Franch.) Stapf
* Schizachyrium ruderale Clayton
* Schizachyrium rupestre (K.Schum.) Stapf
* Schizachyrium sanguineum (Retz.) Alston
* Schizachyrium schweinfurthii (Hack.) Stapf
* Schizachyrium urceolatum (Hack.) Stapf
* Schoenefeldia gracilis Kunth
* Schoenoplectiella juncea (Willd.) Lye
* Schoenoplectiella lateriflora (J.F.Gmel.) Lye
* Schoenoplectiella roylei (Nees) Lye
* Schoenoplectiella senegalensis (Hochst. ex Steud.) Lye
* Schoenoplectus corymbosus (Roth ex Roem. & Schult.) J.Raynal
* Schoenoplectus litoralis (Schrad.) Palla
* Schoenoplectus subulatus (Vahl) Lye
* Schouwia purpurea (Forssk.) Schweinf.
* Schultesia stenophylla Mart.
* Schwenckia americana L.
* Scleria achtenii De Wild.
* Scleria bulbifera Hochst. ex A.Rich.
* Scleria depressa (C.B.Clarke) Nelmes
* Scleria distans Poir.
* Scleria foliosa Hochst. ex A.Rich.
* Scleria lacustris C.Wright
* Scleria lagoensis Boeckeler
* Scleria lithosperma (L.) Sw.
* Scleria melaleuca Rchb. ex Schltr. & Cham.
* Scleria melanotricha Hochst. ex A.Rich.
* Scleria mikawana Makino
* Scleria naumanniana Boeckeler
* Scleria pergracilis (Nees) Kunth
* Scleria racemosa Poir.
* Scleria sphaerocarpa (E.A.Rob.) Napper
* Scleria tessellata Willd.
* Sclerocarpus africanus Jacq. ex Murray
* Sclerocarya birrea (A.Rich.) Hochst.
* Scoparia dulcis L.
* Sebastiania chamaelea (L.) Müll.Arg.
* Secamone afzelii (Schult.) K.Schum.
* Securidaca longipedunculata Fresen.
* Sehima ischaemoides Forssk.
* Selaginella protensa Alston
* Sericanthe chevalieri (K.Krause) Robbr.
* Sesamum alatum Thonn.
* Sesamum indicum L.
* Sesamum radiatum Schumach. & Thonn.
* Sesbania bispinosa (Jacq.) W.Wight
* Sesbania dalzielii E.Phillips & Hutch.
* Sesbania leptocarpa DC.
* Sesbania pachycarpa DC.
* Sesbania rostrata Bremek. & Oberm.
* Sesbania sesban (L.) Merr.
* Sesbania sudanica J.B.Gillett
* Sesuvium hydaspicum (Edgew.) Gonç.
* Setaria barbata (Lam.) Kunth
* Setaria longiseta P.Beauv.
* Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.
* Setaria sphacelata (Schumach.) Stapf & C.E.Hubb. ex M.B.Moss
* Setaria verticillata (L.) P.Beauv.
* Shirakiopsis elliptica (Hochst.) Esser
* Sida acuta Burm.f.
* Sida alba L.
* Sida cordifolia L.
* Sida javensis Cav.
* Sida linifolia Juss. ex Cav.
* Sida ovata Forssk.
* Sida rhombifolia L.
* Sida urens L.
* Siphonochilus aethiopicus (Schweinf.) B.L.Burtt
* Smeathmannia pubescens Sol. ex R.Br.
* Smilax anceps Willd.
* Solanum aculeatissimum Jacq.
* Solanum aethiopicum L.
* Solanum cerasiferum Dunal
* Solanum dasyphyllum Schumach. & Thonn.
* Solanum incanum L.
* Solanum melongena L.
* Solanum nigrum L.
* Solanum torvum Sw.
* Solanum tuberosum L.
* Solenostemon rotundifolius (Poir.) J.K.Morton
* Sonchus asper (L.) Hill
* Sonchus oleraceus L.
* Sopubia parviflora Engl.
* Sopubia ramosa (Hochst.) Hochst.
* Sopubia simplex (Hochst.) Hochst.
* Sorghastrum bipennatum (Hack.) Pilg.
* Sorghastrum stipoides (Kunth) Nash
* Sorghum arundinaceum (Desv.) Stapf
* Sorghum bicolor (L.) Moench
* Sorghum purpureo-sericeum (Hochst. ex A.Rich.) Asch. & Schweinf.
* Sorindeia juglandifolia (A.Rich.) Planch. ex Oliv.
* Spermacoce chaetocephala DC.
* Spermacoce filifolia (Schumach. & Thonn.) J.-P.Lebrun & Stork
* Spermacoce hepperana Verdc.
* Spermacoce octodon (Hepper) J.-P.Lebrun & Stork
* Spermacoce pusilla Wall.
* Spermacoce quadrisulcata (Bremek.) Verdc.
* Spermacoce radiata (DC.) Hiern
* Spermacoce ruelliae DC.
* Spermacoce spermacocina (K.Schum.) Bridson & Puff
* Spermacoce stachydea DC.
* Spermacoce verticillata L.
* Sphaeranthus angustifolius DC.
* Sphaeranthus senegalensis DC.
* Sphaerocodon caffrum (Meisn.) Schltr.
* Sphenoclea zeylanica Gaertn.
* Sphenostylis schweinfurthii Harms
* Sphenostylis stenocarpa (Hochst. ex A.Rich.) Harms
* Spigelia anthelmia L.
* Spondianthus preussii Engl.
* Spondias mombin L.
* Sporobolus festivus Hochst. ex A.Rich.
* Sporobolus helvolus (Trin.) T.Durand & Schinz
* Sporobolus microprotus Stapf
* Sporobolus paniculatus (Trin.) T.Durand & Schinz
* Sporobolus pectinellus Mez
* Sporobolus pellucidus Hochst.
* Sporobolus pilifer (Trin.) Kunth
* Sporobolus pyramidalis P.Beauv.
* Sporobolus sanguineus Rendle
* Sporobolus stolzii Mez
* Sporobolus subglobosus A.Chev.
* Stachytarpheta indica (L.) Vahl
* Stapfochloa lamproparia (Stapf) H.Scholz
* Steganotaenia araliacea Hochst.
* Stemodia serrata Benth.
* Stenotaphrum dimidiatum (L.) Brongn.
* Stenotaphrum secundatum (Walter) Kuntze
* Sterculia setigera Delile
* Sterculia tragacantha Lindl.
* Stereospermum kunthianum Cham.
* Stomatanthes africanus (Oliv. & Hiern) R.M.King & H.Rob.
* Striga asiatica (L.) Kuntze
* Striga aspera (Willd.) Benth.
* Striga baumannii Engl.
* Striga bilabiata (Thunb.) Kuntze
* Striga brachycalyx Engl. ex Skan
* Striga forbesii Benth.
* Striga gesnerioides (Willd.) Vatke
* Striga hermonthica (Delile) Benth.
* Striga klingii (Engl.) Skan
* Striga macrantha (Benth.) Benth.
* Striga passargei Engl.
* Strophanthus gratus (Wall. & Hook.) Baill.
* Strophanthus hispidus DC.
* Strophanthus sarmentosus DC.
* Struchium sparganophorum (L.) Kuntze
* Strychnos congolana Gilg
* Strychnos cuminodora Leeuwenberg
* Strychnos innocua Delile
* Strychnos spinosa Lam.
* Strychnos usambarensis Gilg
* Stylochaeton hypogaeus Lepr.
* Stylochaeton lancifolius Kotschy & Peyr.
* Stylosanthes erecta P.Beauv.
* Stylosanthes fruticosa (Retz.) Alston
* Stylosanthes guianensis (Aubl.) Sw.
* Stylosanthes hamata L.
* Synedrella nodiflora Gaertn.
* Synsepalum brevipes (Baker) T.D.Penn.
* Synsepalum pobeguinianum (Pierre ex Lecomte) Aké Assi & L.Gaut.
* Syzygium guineense (Willd.) DC.
* Tacazzea apiculata Oliv.
* Tacca leontopetaloides (L.) Kuntze
* Talinum triangulare (Jacq.) Willd.
* Tamarindus indica L.
* Tapinanthus bangwensis (Engl. & K.Krause) Danser
* Tapinanthus globiferus (A.Rich.) Tiegh.
* Tapinanthus ophiodes (Sprague) Danser
* Tarenna pavettoides (Harv.) Sim
* Tarenna thomasii Hutch. & Dalziel
* Tecoma stans (L.) Juss. ex Kunth
* Tectona grandis L.f.
* Telosma africana (N.E.Br.) N.E.Br.
* Tephrosia berhautiana Lescot
* Tephrosia bracteolata Guill. & Perr.
* Tephrosia deflexa Baker
* Tephrosia elegans Schumach.
* Tephrosia gracilipes Guill. & Perr.
* Tephrosia humilis Guill. & Perr.
* Tephrosia lathyroides Guill. & Perr.
* Tephrosia lebrunii Cronquist
* Tephrosia letestui Tisser.
* Tephrosia linearis (Willd.) Pers.
* Tephrosia lupinifolia DC.
* Tephrosia mossiensis A.Chev.
* Tephrosia nana Schweinf.
* Tephrosia pedicellata Baker
* Tephrosia platycarpa Guill. & Perr.
* Tephrosia purpurea (L.) Pers.
* Tephrosia sylviae Berhaut
* Tephrosia uniflora Pers.
* Tephrosia villosa (L.) Pers.
* Teramnus buettneri (Harms) Baker f.
* Teramnus labialis (L.f.) Spreng.
* Terminalia albida Scott-Elliot
* Terminalia avicennioides Guill. & Perr.
* Terminalia catappa L.
* Terminalia ivorensis A.Chev.
* Terminalia laxiflora Engl. & Diels
* Terminalia macroptera Guill. & Perr.
* Terminalia mantaly H.Perrier
* Terminalia mollis M.A.Lawson
* Terminalia schimperiana Hochst.
* Tetracera alnifolia Willd.
* Tetracera potatoria Afzel. ex G.Don
* Tetrapogon cenchriformis (A.Rich.) Clayton
* Thalia geniculata L.
* Thaumatococcus daniellii (Bennet) Benth.
* Thelepogon elegans Roth
* Thelypteris dentata (Forsk.) E. St. John
* Thelypteris striata (Schumach.) Schelpe
* Themeda triandra Forssk.
* Thesium viride A.W.Hill
* Thespesia populneoides (Roxb.) Kostel.
* Thonningia sanguinea Vahl
* Thunbergia erecta (Benth.) T.Anderson
* Tinnea aethiopica Kotschy ex Hook.f.
* Tinnea barteri Gürke
* Tinospora bakis (A.Rich.) Miers
* Trachypogon spicatus (L.f.) Kuntze
* Tragia senegalensis Müll.Arg.
* Tragia tenuifolia Benth.
* Tragia vogelii Keay
* Tragia volubilis L.
* Tragia wildemanii Beille
* Tragus berteronianus Schult.
* Tragus racemosus (L.) All.
* Trapa natans L.
* Trema orientalis (L.) Blume
* Trianthema portulacastrum L.
* Tribulus terrestris L.
* Tricalysia okelensis Hiern
* Trichilia emetica Vahl
* Trichoneura mollis (Kunth) Ekman
* Tricliceras pilosum (Willd.) R.Fern.
* Triclisia patens Oliv.
* Triclisia subcordata Oliv.
* Tridax procumbens L.
* Tripogon minimus (A.Rich.) Steud.
* Tristachya superba (De Not.) Schweinf. & Asch.
* Tristemma mauritianum J.F.Gmel.
* Tristicha trifaria (Bory ex Willd.) Spreng.
* Triumfetta lepidota K.Schum.
* Triumfetta pentandra A.Rich.
* Triumfetta rhomboidea Jacq.
* Triumfetta setulosa Mast.
* Trochomeria macrocarpa (Sond.) Hook.f.
* Tylophora oblonga N.E.Br.
* Tylophora oculata N.E.Br.
* Typha domingensis Pers.
* Uapaca heudelotii Baill.
* Uapaca togoensis Pax
* Uncaria africana G.Don
* Uncaria talbotii Wernham
* Uraria picta (Jacq.) DC.
* Urelytrum annuum Stapf
* Urelytrum muricatum C.E.Hubb.
* Urena lobata L.
* Urochloa comata (Hochst. ex A.Rich.) Sosef
* Urochloa jubata (Fig. & De Not.) Sosef
* Urochloa ruziziensis (R.Germ. & C.M.Evrard) Crins
* Urochloa trichopus (Hochst.) Stapf
* Usteria guineensis Willd.
* Utricularia arenaria A.DC.
* Utricularia foliosa L.
* Utricularia gibba L.
* Utricularia inflexa Forssk.
* Utricularia micropetala Sm.
* Utricularia pubescens Sm.
* Utricularia reflexa Oliv.
* Utricularia rigida Benj.
* Utricularia simulans Pilger
* Utricularia spiralis Sm.
* Utricularia stellaris L.f.
* Utricularia subulata L.
* Uvaria chamae P.Beauv.
* Vahlia dichotoma (Murray) Kuntze
* Vahlia digyna (Retz.) Kuntze
* Vahlia geminiflora (Delile) Bridson
* Vangueriella spinosa (Schumach. & Thonn.) Verdc.
* Vepris heterophylla (Engl.) Letouzey
* Vernonia adoensis Sch.Bip. ex Walp.
* Vernonia ambigua Kotschy & Peyr.
* Vernonia amygdalina Delile
* Vernonia chapmanii C.D.Adams
* Vernonia chthonocephala O.Hoffm.
* Vernonia colorata (Willd.) Drake
* Vernonia galamensis (Cass.) Less.
* Vernonia gerberiformis Oliv. & Hiern
* Vernonia guineensis Benth.
* Vernonia perrottetii Sch.Bip. ex Walp.
* Vernonia plumbaginifolia Fenzl ex Oliv. & Hiern
* Vernonia pumila Kotschy & Peyr.
* Vernonia smithiana Less.
* Vernoniastrum camporum (A.Chev.) Isawumi
* Vetiveria fulvibarbis (Trin.) Stapf
* Vigna adenantha (G.Mey.) Maréchal & Mascherpa & Stainier
* Vigna filicaulis Hepper
* Vigna gracilis (Guill. & Perr.) Hook.f.
* Vigna heterophylla A.Rich.
* Vigna kirkii (Baker) J.B.Gillett
* Vigna luteola (Jacq.) Benth.
* Vigna parkeri Baker
* Vigna racemosa (G.Don) Hutch. & Dalziel
* Vigna radiata (L.) R.Wilczek
* Vigna reticulata Hook.f.
* Vigna stenophylla Harms
* Vigna subterranea (L.) Verdc.
* Vigna unguiculata (L.) Walp.
* Vigna venulosa Baker
* Vigna vexillata (L.) A.Rich.
* Virectaria multiflora (Sm.) Bremek.
* Vismia guineensis (L.) Choisy
* Vitellaria paradoxa C.F.Gaertn.
* Vitex chrysocarpa Planch. ex Benth.
* Vitex doniana Sweet
* Vitex madiensis Oliv.
* Voacanga africana Stapf
* Voacanga thouarsii Roem. & Schult.
* Vossia cuspidata (Roxb.) Griff.
* Wahlenbergia hirsuta (Edgew.) Tuyn
* Wahlenbergia lobelioides (L.f.) Link
* Wahlenbergia perrottetii (A.DC.) Thulin
* Waltheria indica L.
* Waltheria lanceolata R.Br. ex Mast.
* Warneckea fascicularis (Planch. ex Benth.) Jacq.-Fél.
* Wissadula rostrata (Schumach.) Hook.f.
* Xanthosoma sagittifolium (L.) Schott
* Xeroderris stuhlmannii (Taub.) Mendonça & E.C.Sousa
* Ximenia americana L.
* Xylopia acutiflora (Dunal) A.Rich.
* Xylopia aethiopica (Dunal) A.Rich.
* Xylopia elliotii Engl. & Diels
* Xyris barteri N.E.Br.
* Xyris decipiens N.E.Br.
* Xyris straminea L.A.Nilsson
* Xysmalobium heudelotianum Decne.
* Zaleya pentandra (L.) C.Jeffrey
* Zanha golungensis Hiern
* Zanthoxylum leprieurii Guill. & Perr.
* Zanthoxylum zanthoxyloides (Lam.) Zepern. & Timler
* Zea mays L.
* Zehneria capillacea (Schumach.) C.Jeffrey
* Zehneria hallii C.Jeffrey
* Zehneria scabra (L.f.) Sond.
* Zehneria thwaitesii (Schweinf.) C.Jeffrey
* Ziziphus abyssinica A.Rich.
* Ziziphus lotus (L.) Lam.
* Ziziphus mauritiana Lam.
* Ziziphus mucronata Willd.
* Ziziphus spina-christi (L.) Desf.
* Zornia durumuensis De Wild.
* Zornia glochidiata Rchb. ex DC.
* Zoysia matrella (L.) Merr.
* Zoysia tenuifolia Willd. ex Thiele
* Zygotritonia crocea Stapf (de)
- Diese Liste enthält wissenschaftliche Namen aller für Burkina Faso bekannten Gefäßpflanzen, basierend auf dem Katalog der Gefäßpflanzen von Burkina Faso.
* Abelmoschus esculentus (L.) Moench
* Abelmoschus moschatus Medik.
* Abildgaardia ovata (Burm.f.) Kral
* Abrus canescens Welw. ex Baker
* Abrus melanospermus Hassk.
* Abrus precatorius L.
* Abutilon fruticosum Guill. & Perr.
* Abutilon grandifolium (Willd.) Sweet
* Abutilon indicum (L.) Sweet
* Abutilon pannosum (G.Forst.) Schltdl.
* Abutilon ramosum (Cav.) Guill. & Perr.
* Acacia amythethophylla Steud. ex A.Rich.
* Acacia ataxacantha DC.
* Acacia dudgeonii Craib ex Holland
* Acacia ehrenbergiana Hayne
* Acacia erythrocalyx Brenan
* Acacia gerrardii Benth.
* Acacia gourmaensis A.Chev.
* Acacia hockii De Wild.
* Acacia holosericea A.Cunn. ex G.Don
* Acacia laeta R.Br. ex Benth.
* Acacia macrostachya Rchb. ex DC.
* Acacia nilotica (L.) Willd. ex Delile
* Acacia polyacantha Willd.
* Acacia senegal (L.) Willd.
* Acacia seyal Delile
* Acacia sieberiana DC.
* Acacia tortilis (Forssk.) Hayne
* Acalypha ceraceopunctata Pax
* Acalypha ciliata Forssk.
* Acalypha crenata Hochst. ex A.Rich.
* Acalypha hispida Burm.f.
* Acalypha segetalis Müll.Arg.
* Acanthospermum hispidum DC.
* Achyranthes aspera L.
* Acmella caulirhiza Delile
* Acmella uliginosa (Sw.) Cass.
* Acridocarpus chevalieri Sprague
* Acroceras amplectens Stapf
* Acroceras zizanioides (Kunth) Dandy
* Adansonia digitata L.
* Adenanthera pavonina L.
* Adenia cissampeloides (Planch. ex Hook.) Harms
* Adenia lobata (Jacq.) Engl.
* Adenodolichos paniculatus (Hua) Hutch. & Dalziel
* Adenostemma caffrum DC.
* Adenostemma viscosum J.R.Forst. & G.Forst.
* Adiantum philippense L.
* Adiantum schweinfurthii Kuhn
* Aedesia glabra (Klatt) O.Hoffm.
* Aeollanthus pubescens Benth.
* Aerva javanica (Burm.f.) Juss. ex Schult.
* Aerva lanata (L.) Juss. ex Schult.
* Aeschynomene afraspera J.Léonard
* Aeschynomene crassicaulis Harms
* Aeschynomene indica L.
* Aeschynomene schimperi A.Rich.
* Aeschynomene sensitiva Sw.
* Aeschynomene tambacoundensis Berhaut
* Afraegle paniculata (Schumach.) Engl.
* Aframomum alboviolaceum (Ridl.) K.Schum.
* Aframomum sceptrum (Oliv. & D.Hanb.) K.Schum.
* Afrotrilepis pilosa (Boeckeler) J.Raynal
* Afzelia africana Sm. ex Pers.
* Agave sisalana Perrine
* Agelanthus dodoneifolius (DC.) Polhill & Wiens
* Ageratum conyzoides L.
* Akeassia grangeoides J.-P.Lebrun & Stork.
* Alafia scandens (Thonn.) De Wild.
* Albizia chevalieri Harms
* Albizia dinklagei (Harms) Harms
* Albizia ferruginea (Guill. & Perr.) Benth.
* Albizia lebbeck (L.) Benth.
* Albizia malacophylla (A.Rich.) Walp.
* Albizia zygia (DC.) J.F.Macbr.
* Albuca nigritana (Baker) Troupin
* Alchornea cordifolia (Schumach. & Thonn.) Müll.Arg.
* Alectra vogelii Benth.
* Allamanda cathartica L.
* Allium cepa L.
* Allium sativum L.
* Allophylus africanus P.Beauv.
* Allophylus spicatus (Poir.) Radlk.
* Alloteropsis semialata (R.Br.) Hitchc.
* Aloe buettneri A.Berger
* Aloe macrocarpa Tod.
* Aloe schweinfurthii Baker
* Alstonia congensis Engl.
* Alternanthera nodiflora R.Br.
* Alternanthera pungens Kunth
* Alternanthera sessilis (L.) DC.
* Alysicarpus glumaceus (Vahl) DC.
* Alysicarpus ovalifolius (Schumach.) J.Léonard
* Alysicarpus rugosus (Willd.) DC.
* Alysicarpus zeyheri Harv.
* Amaranthus dubius Mart. ex Thell.
* Amaranthus graecizans L.
* Amaranthus hybridus L.
* Amaranthus spinosus L.
* Amaranthus viridis L.
* Amblygonocarpus andongensis (Welw. ex Oliv.) Exell & Torre
* Ambrosia maritima L.
* Ammannia auriculata Willd.
* Ammannia baccifera L.
* Ammannia gracilis Guill. & Perr.
* Ammannia prieuriana Guill. & Perr.
* Ammannia senegalensis Lam.
* Amorphophallus abyssinicus (A.Rich.) N.E.Br.
* Amorphophallus aphyllus (Hook.) Hutch.
* Amorphophallus baumannii (Engl.) N.E.Br.
* Amorphophallus dracontioides (Engl.) N.E.Br.
* Amorphophallus johnsonii N.E.Br.
* Ampelocissus africana (Lour.) Merr.
* Ampelocissus leonensis (Hook.f.) Planch.
* Ampelocissus multistriata (Baker) Planch.
* Anacardium occidentale L.
* Anadelphia afzeliana (Rendle) Stapf
* Anadelphia leptocoma (Trin.) Pilg.
* Anadelphia trispiculata Stapf
* Anagallis pumila Sw.
* Ananas comosus (L.) Merr.
* Anchomanes difformis (Blume) Engl.
* Ancylobotrys amoena Hua
* Andira inermis (W.Wright) DC.
* Andropogon africanus Franch.
* Andropogon canaliculatus Schumach.
* Andropogon chevalieri Reznik.
* Andropogon chinensis (Nees) Merr.
* Andropogon fastigiatus Sw.
* Andropogon gayanus Kunth
* Andropogon macrophyllus Stapf
* Andropogon perligulatus Stapf
* Andropogon pinguipes Stapf
* Andropogon pseudapricus Stapf
* Andropogon pteropholis Clayton
* Andropogon schirensis A.Rich.
* Andropogon tectorum Schumach. & Thonn.
* Aneilema lanceolatum Benth.
* Aneilema paludosum A.Chev.
* Aneilema setiferum A.Chev.
* Aneilema umbrosum (Vahl) Kunth
* Annona glauca Schumach. & Thonn.
* Annona muricata L.
* Annona senegalensis Pers.
* Annona squamosa L.
* Anogeissus leiocarpa (DC.) Guill. & Perr.
* Anosporum pectinatus (Vahl) Lye
* Antherotoma irvingiana (Hook.f.) Jacq.-Fél.
* Antherotoma phaeotricha (Hochst.) Jacq.-Fél.
* Antherotoma senegambiensis (Guill. & Perr.) Jacq.-Fél.
* Anthocleista djalonensis A.Chev.
* Anthocleista procera Lepr. ex A.Chev.
* Anthostema senegalense A.Juss.
* Antiaris toxicaria Lesch.
* Anticharis senegalensis (Walp.) Bhandari
* Antidesma rufescens Tul.
* Antidesma venosum E.Mey. ex Tul.
* Apodostigma pallens (Planch. ex Oliv.) R.Wilczek
* Aponogeton subconjugatus Schumach. & Thonn.
* Arachis hypogaea L.
* Argemone mexicana L.
* Argyreia nervosa (Burm.f.) Bojer
* Aristida adscensionis L.
* Aristida funiculata Trin. & Rupr.
* Aristida hordeacea Kunth
* Aristida kerstingii Pilg.
* Aristida mutabilis Trin. & Rupr.
* Aristida rhiniochloa Hochst.
* Aristida sieberiana Trin.
* Aristida stipoides Lam.
* Aristolochia albida Duch.
* Asclepias curassavica L.
* Ascolepis brasiliensis (Kunth) Benth.
* Ascolepis capensis (Kunth) Ridl.
* Ascolepis dipsacoides (Schumach.) J.Raynal
* Ascolepis protea Welw.
* Asparagus africanus Lam.
* Asparagus flagellaris (Kunth) Baker
* Asparagus schroederi Engl.
* Aspidoglossum interruptum (E.Mey.) Bullock
* Aspilia africana (Pers.) C.D.Adams
* Aspilia angustifolia Oliv. & Hiern
* Aspilia bussei O.Hoffm. & Muschl.
* Aspilia ciliata (Schumach.) Wild
* Aspilia helianthoides (Schumach. & Thonn.) Oliv. & Hiern
* Aspilia kotschyi (Sch.Bip.) Oliv.
* Aspilia paludosa Berhaut
* Aspilia rudis Oliv. & Hiern
* Astraea lobata (L.) Klotzsch
* Asystasia gangetica (L.) T.Anderson
* Averrhoa carambola L.
* Azadirachta indica A.Juss.
* Azolla africana Desv.
* Bacopa crenata (P.Beauv.) Hepper
* Bacopa decumbens (Fernald) F.N.Williams
* Bacopa floribunda (R.Br.) Wettst.
* Bacopa hamiltoniana (Benth.) Wettst.
* Bacopa occultans (Hiern) Hutch. & Dalziel
* Baissea multiflora A.DC.
* Bakerophyton lateritium (Harms) Hutch. ex Maheshw.
* Bakerophyton pulchellum (Planch. ex Baker) Maheshw.
* Balanites aegyptiaca (L.) Delile
* Bambusa vulgaris Schrad. ex J.C.Wendl.
* Barleria lupulina Lindl.
* Barleria ruellioides T.Anderson
* Basella alba L.
* Basilicum polystachyon (L.) Moench
* Batopedina tenuis (A.Chev. ex Hutch. & Dalziel) Verdc.
* Bauhinia monandra Kurz
* Bauhinia purpurea L.
* Bauhinia rufescens Lam.
* Becium obovatum (E.Mey. ex Benth.) N.E.Br.
* Bergia ammannioides Roxb. ex Roth
* Bergia capensis L.
* Bergia suffruticosa (Delile) Fenzl
* Berlinia grandiflora (Vahl) Hutch. & Dalziel
* Bidens barteri (Oliv. & Hiern) T.G.J.Rayner
* Bidens bipinnata L.
* Bidens biternata (Lour.) Merr. & Sherff
* Bidens borianiana (Sch.Bip. ex Schweinf. & Asch.) Cufod.
* Bidens engleri O.E.Schulz
* Bidens pilosa L.
* Biophytum umbraculum Welw.
* Bixa orellana L.
* Blainvillea acmella (L.) Philipson
* Blainvillea gayana Cass.
* Blepharis linariifolia Pers.
* Blepharis maderaspatensis (L.) B.Heyne ex Roth
* Blighia sapida K.D.Koenig
* Blumea adamsii J.-P.Lebrun & Stork
* Blumea axillaris (Lam.) DC.
* Blumea crispata (Vahl) Merxm.
* Blumea heudelotii (C.D.Adams) Lisowski
* Blumea oloptera DC.
* Bobgunnia madagascariensis (Desv.) J.H.Kirkbr. & Wiersema
* Boerhavia coccinea Mill.
* Boerhavia diffusa L.
* Boerhavia erecta L.
* Boerhavia repens L.
* Bolbitis heudelotii (Fee) Alston
* Bombax costatum Pellegr. & Vuill.
* Borassus aethiopum Mart.
* Borassus akeassii Bayton, Ouédr. & Guinko
* Borreria ocymoides (Burm.f.) DC.
* Boscia angustifolia A.Rich.
* Boscia salicifolia Oliv.
* Boscia senegalensis (Pers.) Lam.
* Boswellia dalzielii Hutch.
* Bothriochloa bladhii (Retz.) S.T.Blake
* Bougainvillea glabra Choisy
* Bougainvillea spectabilis Willd.
* Brachiaria brizantha (A.Rich.) Stapf
* Brachiaria deflexa (Schumach.) C.E.Hubb. ex Robyns
* Brachiaria falcifera (Trin.) Stapf
* Brachiaria lata (Schumach.) C.E.Hubb.
* Brachiaria mutica (Forssk.) Stapf
* Brachiaria orthostachys (Mez) Clayton
* Brachiaria plantaginea (Link) Hitchc.
* Brachiaria ramosa (L.) Stapf
* Brachiaria serrata (Thunb.) Stapf
* Brachiaria stigmatisata (Mez) Stapf
* Brachiaria villosa (Lam.) A.Camus
* Brachiaria xantholeuca (Hack.) Stapf
* Brachyachne obtusiflora (Benth.) C.E.Hubb.
* Brachycorythis macrantha (Lindl.) Summerh.
* Brachycorythis pubescens Harv.
* Brachystelma medusanthemum J.-P.Lebrun & Stork
* Brachystelma simplex Schltr.
* Brassica oleracea L.
* Breonadia salicina (Vahl) Hepper & J.R.I.Wood
* Bridelia ferruginea Benth.
* Bridelia micrantha (Hochst.) Baill.
* Bridelia scleroneura Müll.Arg.
* Bridelia speciosa Müll.Arg.
* Buchnera bowalensis A.Chev.
* Buchnera capitata Benth.
* Buchnera hispida Buch.-Ham. ex D.Don
* Buchnera leptostachya Benth.
* Bulbostylis abortiva (Steud.) C.B.Clarke
* Bulbostylis barbata (Rottb.) C.B.Clarke
* Bulbostylis boeckeleriana (Schweinf.) Beetle
* Bulbostylis cioniana (Savi) Lye
* Bulbostylis coleotricha (Hochst. ex A.Rich.) C.B.Clarke
* Bulbostylis densa (Wall.) Hand.-Mazz.
* Bulbostylis filamentosa (Vahl) C.B.Clarke
* Bulbostylis fimbristyloides C.B.Clarke
* Bulbostylis hispidula (Vahl) R.W.Haines
* Bulbostylis pilosa (Willd.) Cherm.
* Bulbostylis pusilla (Hochst. ex A.Rich.) C.B.Clarke
* Bulbostylis scabricaulis Cherm.
* Bulbostylis viridecarinata (De Wild.) Goetgh.
* Burkea africana Hook.
* Burnatia enneandra Micheli
* Butomopsis latifolia (D.Don) Kunth
* Byrsanthus brownii Guill.
* Cadaba farinosa Forssk.
* Cadaba glandulosa Forssk.
* Caesalpinia pulcherrima (L.) Sw.
* Cajanus cajan (L.) Millsp.
* Cajanus kerstingii Harms
* Caladium bicolor (Aiton) Vent.
* Calamus deerratus G.Mann & H.Wendl.
* Caldesia reniformis (D.Don) Makino
* Calopogonium mucunoides Desv.
* Calotropis procera (Aiton) R.Br.
* Calyptrochilum christyanum (Rchb.f.) Summerh.
* Calyptrochilum emarginatum (Sw.) Schltr.
* Campylospermum flavum (Schumach. & Thonn.) Farron
* Campylospermum glaberrimum (P.Beauv.) Farron
* Campylospermum squamosum (DC.) Farron
* Canarium schweinfurthii Engl.
* Canavalia africana Dunn
* Canavalia ensiformis (L.) DC.
* Canscora decussata (Roxb.) Roem. & Schult.
* Canscora diffusa (Vahl) R.Br. ex Roem. & Schult.
* Caperonia serrata (Turcz.) C.Presl
* Capparis erythrocarpos Isert
* Capparis fascicularis DC.
* Capparis sepiaria L.
* Capparis tomentosa Lam.
* Capsicum annuum L.
* Capsicum chinense Jacq.
* Capsicum frutescens L.
* Caralluma adscendens (Roxb.) Haw.
* Carapa procera DC.
* Cardiospermum halicacabum L.
* Carica papaya L.
* Carissa edulis (Forssk.) Vahl
* Caryota mitis Lour.
* Cascabela thevetia (L.) Lippold
* Cassia absus L.
* Cassia alata L.
* Cassia hirsuta L.
* Cassia italica (Mill.) Lam. ex F.W.Andrews
* Cassia kirkii Oliv.
* Cassia nigricans Vahl
* Cassia obtusifolia L.
* Cassia occidentalis L.
* Cassia podocarpa Guill. & Perr.
* Cassia siamea Lam.
* Cassia sieberiana DC.
* Cassia singueana Delile
* Cassia surattensis Burm.f.
* Cassipourea congoensis DC.
* Cassytha filiformis L.
* Casuarina equisetifolia L.
* Catharanthus roseus (L.) G.Don
* Cayratia debilis (Baker) Suess.
* Cayratia delicatula (Willems) Desc.
* Cayratia gracilis (Guill. & Perr.) Suess.
* Ceiba pentandra (L.) Gaertn.
* Celosia argentea L.
* Celosia trigyna L.
* Celtis toka (Forssk.) Hepper & J.R.I.Wood
* Cenchrus biflorus Roxb.
* Cenchrus ciliaris L.
* Cenchrus prieurii (Kunth) Maire
* Centaurea praecox Oliv. & Hiern
* Centaurea senegalensis DC.
* Centella asiatica (L.) Urb.
* Centrosema pubescens Benth.
* Centrostachys aquatica (R.Br.) Wall.
* Ceratophyllum demersum L.
* Ceratopteris cornuta (P.Beauv.) Lepr.
* Ceratotheca sesamoides Endl.
* Ceropegia campanulata G.Don
* Ceropegia deightonii Hutch. & Dalziel
* Ceropegia fusiformis N.E.Br.
* Ceropegia nilotica Kotschy
* Ceropegia racemosa N.E.Br.
* Ceropegia rhynchantha Schltr.
* Ceropegia sankuruensis Schltr.
* Ceruana pratensis Forssk.
* Chamaecrista pratensis (R.Vig.) Du Puy
* Chascanum laetum Walp.
* Chasmanthera dependens Hochst.
* Chasmopodium caudatum (Hack.) Stapf
* Chionanthus niloticus (Oliv.) Stearn
* Chloris barbata Sw.
* Chloris pilosa Schumach.
* Chloris robusta Stapf
* Chloris virgata Sw.
* Chlorophytum blepharophyllum Schweinf. ex Baker
* Chlorophytum caulescens (Baker) Marais & Reilly
* Chlorophytum gallabatense Schweinf. ex Baker
* Chlorophytum geophilum Peter ex Poelln.
* Chlorophytum lancifolium Baker
* Chlorophytum laxum R.Br.
* Chlorophytum limosum (Baker) Nordal
* Chlorophytum macrophyllum (A.Rich.) Asch.
* Chlorophytum nzii A.Chev. ex Hepper
* Chlorophytum orchidastrum Lindl.
* Chlorophytum polystachys Baker
* Chlorophytum pusillum Schweinf. ex Baker
* Chlorophytum senegalense (Baker) Hepper
* Chlorophytum stenopetalum Baker
* Christiana africana DC.
* Chrozophora brocchiana (Vis.) Schweinf.
* Chrozophora plicata (Vahl) A.Juss. ex Spreng.
* Chrozophora senegalensis (Lam.) A.Juss. ex Spreng.
* Chrysanthellum indicum DC.
* Chrysochloa hindsii C.E.Hubb.
* Chrysopogon aciculatus (Retz.) Trin.
* Chrysopogon nigritanus (Benth.) Veldkamp
* Cienfuegosia digitata Cav.
* Cienfuegosia heteroclada Sprague
* Cissampelos mucronata A.Rich.
* Cissus aralioides (Baker) Planch.
* Cissus arguta Hook.f.
* Cissus cornifolia (Baker) Planch.
* Cissus corylifolia (Baker) Planch.
* Cissus diffusiflora (Baker) Planch.
* Cissus doeringii Gilg & M.Brandt
* Cissus palmatifida (Baker) Planch.
* Cissus petiolata Hook.f.
* Cissus polyantha Gilg & M.Brandt
* Cissus populnea Guill. & Perr.
* Cissus producta Afzel.
* Cissus quadrangularis L.
* Cissus rubiginosa (Welw. ex Baker) Planch.
* Cissus rufescens Guill. & Perr.
* Citrullus colocynthis (L.) Schrad.
* Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. & Nakai
* Citrus aurantium L.
* Citrus limon (L.) Burm.f.
* Citrus reticulata Blanco
* Clappertonia ficifolia (Willd.) Decne.
* Cleistopholis patens (Benth.) Engl. & Diels
* Clematis hirsuta Guill. & Perr.
* Cleome gynandra L.
* Cleome monophylla L.
* Cleome polyanthera Schweinf. & Gilg
* Cleome scaposa DC.
* Cleome tenella L.
* Cleome viscosa L.
* Clerodendrum capitatum (Willd.) Schumach.
* Clerodendrum polycephalum Baker
* Clerodendrum thyrsoideum Gürke
* Clitoria ternatea L.
* Cochlospermum planchonii Hook.f.
* Cochlospermum tinctorium Perr. ex A.Rich.
* Cocos nucifera L.
* Codiaeum variegatum (L.) A.Juss.
* Coelorachis afraurita (Stapf) Stapf
* Coffea ebracteolata (Hiern) Brenan
* Cola cordifolia (Cav.) R.Br.
* Cola gigantea A.Chev.
* Cola laurifolia Mast.
* Cola nitida (Vent.) Schott & Endl.
* Coldenia procumbens L.
* Colocasia esculenta (L.) Schott
* Combretum aculeatum Vent.
* Combretum acutum M.A.Lawson
* Combretum adenogonium Steud. ex A.Rich.
* Combretum collinum Fresen.
* Combretum glutinosum Perr. ex DC.
* Combretum indicum (L.) Jongkind
* Combretum lecardii Engl. & Diels
* Combretum micranthum G.Don
* Combretum molle R.Br. ex G.Don
* Combretum nigricans Lepr. ex Guill. & Perr.
* Combretum nioroense Aubrév. ex Keay
* Combretum paniculatum Vent.
* Combretum racemosum P.Beauv.
* Combretum sericeum G.Don
* Combretum tomentosum G.Don
* Commelina africana L.
* Commelina aspera Benth.
* Commelina benghalensis L.
* Commelina bracteosa Hassk.
* Commelina diffusa Burm.f.
* Commelina erecta L.
* Commelina forsskaolii Vahl
* Commelina lagosensis C.B.Clarke
* Commelina nigritana Benth.
* Commelina subulata Roth
* Commicarpus helenae (Schult.) Meikle
* Commiphora africana (A.Rich.) Engl.
* Commiphora pedunculata (Kotschy & Peyr.) Engl.
* Convolvulus prostratus Forssk.
* Corallocarpus epigaeus (Rottler) C.B.Clarke
* Corchorus aestuans L.
* Corchorus fascicularis Lam.
* Corchorus olitorius L.
* Corchorus tridens L.
* Corchorus trilocularis L.
* Cordia myxa L.
* Cordia sebestena L.
* Cordia sinensis Lam.
* Cordyla pinnata (Lepr. ex A.Rich.) Milne-Redh.
* Costus afer Ker Gawl.
* Costus lucanusianus J.Braun & K.Schum.
* Costus spectabilis (Fenzl) K.Schum.
* Craterostigma plantagineum Hochst.
* Crateva adansonii DC.
* Cremaspora triflora (Thonn.) K.Schum.
* Crepidorhopalon debilis (Skan) Eb.Fisch.
* Crepidorhopalon spicatus (Engl.) Eb.Fisch.
* Crescentia cujete L.
* Crinum distichum Herb.
* Crinum nubicum Hannibal
* Crinum ornatum (L.f. ex Aiton) Bury
* Crossopteryx febrifuga (Afzel. ex G.Don) Benth.
* Crotalaria arenaria Benth.
* Crotalaria atrorubens Hochst. ex Benth.
* Crotalaria barkae Schweinf.
* Crotalaria bongensis Baker f.
* Crotalaria calycina Schrank
* Crotalaria cephalotes Steud. ex A.Rich.
* Crotalaria cleomifolia Welw. ex Baker
* Crotalaria comosa Baker
* Crotalaria confusa Hepper
* Crotalaria cylindrocarpa DC.
* Crotalaria deightonii Hepper
* Crotalaria ebenoides (Guill. & Perr.) Walp.
* Crotalaria glauca Willd.
* Crotalaria goreensis Guill. & Perr.
* Crotalaria graminicola Taub. ex Baker f.
* Crotalaria hyssopifolia Klotzsch
* Crotalaria juncea L.
* Crotalaria lachnosema Stapf
* Crotalaria lathyroides Guill. & Perr.
* Crotalaria leprieurii Guill. & Perr.
* Crotalaria macrocalyx Benth.
* Crotalaria microcarpa Hochst. ex Benth.
* Crotalaria naragutensis Hutch.
* Crotalaria ochroleuca G.Don
* Crotalaria ononoides Benth.
* Crotalaria pallida Aiton
* Crotalaria perrottetii DC.
* Crotalaria podocarpa DC.
* Crotalaria pseudotenuirama Torre
* Crotalaria retusa L.
* Crotalaria senegalensis (Pers.) Bacle ex DC.
* Crotalaria trichotoma Bojer
* Croton gratissimus Burch.
* Croton hirtus L'Hér.
* Croton nigritanus Scott-Elliot
* Croton pseudopulchellus Pax
* Croton scarciesii Scott-Elliot
* Cryptolepis oblongifolia (Meisn.) Schltr.
* Cryptolepis sanguinolenta (Lindl.) Schltr.
* Cryptostegia grandiflora R.Br. ex Lindl.
* Ctenium canescens Benth.
* Ctenium elegans Kunth
* Ctenium newtonii Hack.
* Ctenium villosum Berhaut
* Ctenolepis cerasiformis (Stocks) Hook.f.
* Cucumis anguria L.
* Cucumis maderaspatanus L.
* Cucumis melo L.
* Cucumis metuliferus E.Mey. ex Naudin
* Cucumis prophetarum L.
* Cucumis sativus L.
* Cucurbita pepo L.
* Culcasia saxatilis A.Chev.
* Curculigo pilosa (Schumach. & Thonn.) Engl.
* Cuscuta australis R.Br.
* Cuscuta campestris Yunck.
* Cussonia arborea Hochst. ex A.Rich.
* Cyamopsis senegalensis Guill. & Perr.
* Cyanotis angusta C.B.Clarke
* Cyanotis caespitosa Kotschy & Peyr.
* Cyanotis lanata Benth.
* Cyanotis longifolia Benth.
* Cyanthillium cinereum (L.) H.Rob. (Vernonia cinerea)
* Cyathula achyranthoides (Kunth) Moq.
* Cyathula prostrata (L.) Blume
* Cycas revoluta Thunb.
* Cyclocarpa stellaris Afzel. ex Baker
* Cycnium tubulosum (L.f.) Engl.
* Cymbopogon caesius (Nees ex Hook. & Arn.) Stapf
* Cymbopogon schoenanthus (L.) Spreng.
* Cynanchum hastifolium K.Schum.
* Cynodon dactylon (L.) Pers.
* Cyperus alopecuroides Rottb.
* Cyperus amabilis Vahl
* Cyperus articulatus L.
* Cyperus compressus L.
* Cyperus conglomeratus Rottb.
* Cyperus cuspidatus Kunth
* Cyperus denudatus L.f.
* Cyperus difformis L.
* Cyperus digitatus Roxb.
* Cyperus dilatatus Schumach. & Thonn.
* Cyperus distans L.f.
* Cyperus dives Delile
* Cyperus esculentus L.
* Cyperus exaltatus Retz.
* Cyperus haspan L.
* Cyperus imbricatus Retz.
* Cyperus incompressus C.B.Clarke
* Cyperus iria L.
* Cyperus jeminicus Rottb.
* Cyperus karlschumannii C.B.Clarke
* Cyperus longus L.
* Cyperus maculatus Boeckeler
* Cyperus margaritaceus Vahl
* Cyperus niveus Retz.
* Cyperus podocarpus Boeckeler
* Cyperus procerus Rottb.
* Cyperus pulchellus R.Br.
* Cyperus pustulatus Vahl
* Cyperus reduncus Hochst. ex Boeckeler
* Cyperus remotispicatus S.S.Hooper
* Cyperus rotundus L.
* Cyperus sphacelatus Rottb.
* Cyperus submicrolepis Kük.
* Cyperus tenuiculmis Boeckeler
* Cyperus tenuispica Steud.
* Cyperus zollingeri Steud.
* Cyphostemma adenocaule (Steud. ex A.Rich.) Desc. ex Wild & R.B.Drumm.
* Cyphostemma crotalarioides (Planch.) Desc. ex Wild & R.B.Drumm.
* Cyphostemma cymosum (Schumach. & Thonn.) Desc.
* Cyphostemma flavicans (Baker) Desc.
* Cyphostemma junceum (Webb) Wild & R.B.Drumm.
* Cyphostemma lageniflorum (Gilg & M.Brandt) Desc.
* Cyphostemma sokodense (Gilg & M.Brandt) Desc.
* Cyphostemma vogelii (Hook.f.) Desc.
* Cyphostemma waterlotii (A.Chev.) Desc.
* Dactyloctenium aegyptium (L.) Willd.
* Dalbergia bignonae Berhaut
* Dalbergia hostilis Benth.
* Dalbergia melanoxylon Guill. & Perr.
* Dalbergia saxatilis Hook.f.
* Dalbergia sissoo Roxb. ex. DC.
* Dalechampia scandens L.
* Daniellia oliveri (Rolfe) Hutch. & Dalziel
* Datura inoxia Mill.
* Delonix regia (Bojer ex Hook.) Raf.
* Desmidorchis acutangula Decne.
* Desmodium adscendens (Sw.) DC.
* Desmodium barbatum (L.) Benth.
* Desmodium gangeticum (L.) DC.
* Desmodium hirtum Guill. & Perr.
* Desmodium laxiflorum DC.
* Desmodium linearifolium G.Don
* Desmodium ospriostreblum Chiov.
* Desmodium salicifolium (Poir.) DC.
* Desmodium setigerum (E.Mey.) Benth. ex Harv.
* Desmodium tortuosum (Sw.) DC.
* Desmodium velutinum (Willd.) DC.
* Detarium microcarpum Guill. & Perr.
* Detarium senegalense J.F.Gmel.
* Dialium guineense Willd.
* Dichrostachys cinerea (L.) Wight & Arn.
* Dicliptera paniculata (Forssk.) I.Darbysh.
* Dicliptera verticillata (Forssk.) C.Chr.
* Dicoma tomentosa Cass.
* Digitaria argillacea (Hitchc. & Chase) Fernald
* Digitaria ciliaris (Retz.) Koeler
* Digitaria debilis (Desf.) Willd.
* Digitaria delicata Goetgh.
* Digitaria delicatula Stapf
* Digitaria diagonalis (Nees) Stapf
* Digitaria exilis (Kippist) Stapf
* Digitaria gayana (Kunth) A.Chev. ex Stapf
* Digitaria horizontalis Willd.
* Digitaria leptorhachis (Pilg.) Stapf
* Digitaria longiflora (Retz.) Pers.
* Digitaria ternata (A.Rich.) Stapf
* Digitaria velutina (Forssk.) P.Beauv.
* Diheteropogon amplectens (Nees) Clayton
* Diheteropogon hagerupii Hitchc.
* Dinebra retroflexa (Vahl) Panz.
* Dioscorea abyssinica Hochst. ex Kunth
* Dioscorea alata L.
* Dioscorea bulbifera L.
* Dioscorea cayenensis Lam.
* Dioscorea dumetorum (Kunth) Pax
* Dioscorea esculenta (Lour.) Burkill
* Dioscorea hirtiflora Benth.
* Dioscorea minutiflora Engl.
* Dioscorea praehensilis Benth.
* Dioscorea quartiniana A.Rich.
* Dioscorea sagittifolia Pax
* Dioscorea schimperiana Hochst. ex Kunth
* Dioscorea smilacifolia De Wild.
* Dioscorea togoensis R.Knuth
* Diospyros abyssinica (Hiern) F.White
* Diospyros elliotii (Hiern) F.White
* Diospyros ferrea (Willd.) Bakh.
* Diospyros mespiliformis Hochst. ex A.DC.
* Dipcadi longifolium (Lindl.) Baker
* Diplacrum africanum (Benth.) C.B.Clarke
* Dissomeria crenata Hook.f. ex Benth.
* Dissotis thollonii Cogn. ex Büttner
* Dodonaea viscosa Jacq.
* Dombeya buettneri K.Schum.
* Dombeya quinqueseta (Delile) Exell
* Dopatrium junceum (Roxb.) Buch.-Ham. ex Benth.
* Dopatrium longidens Skan
* Dopatrium macranthum Oliv.
* Dopatrium senegalense Benth.
* Dorstenia cuspidata Hochst. ex A.Rich.
* Doryopteris kirkii (Hook.) Alston
* Dregea abyssinica (Hochst.) K.Schum.
* Drimia altissima (L.f.) Ker Gawl.
* Drimia indica (Roxb.) Jessop
* Drosera indica L.
* Drypetes floribunda (Müll.Arg.) Hutch.
* Duranta erecta L.
* Dyschoriste heudelotiana (Nees) Kuntze
* Dyschoriste nagchana (Nees) Bennet
* Echinochloa callopus (Pilg.) Clayton
* Echinochloa colona (L.) Link
* Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.
* Echinochloa pyramidalis (Lam.) Hitchc. & Chase
* Echinochloa stagnina (Retz.) P.Beauv.
* Echinops longifolius A.Rich.
* Eclipta prostrata (L.) L.
* Eichhornia crassipes (Mart.) Solms
* Eichhornia natans (P.Beauv.) Solms
* Ekebergia capensis Sparrm.
* Elaeis guineensis Jacq.
* Eleocharis acutangula (Roxb.) Schult.
* Eleocharis atropurpurea (Retz.) C.Presl
* Eleocharis complanata Boeckeler
* Eleocharis dulcis (Burm.f.) Trin. ex Hensch.
* Eleocharis geniculata (L.) Roem. & Schult.
* Eleocharis mutata (L.) Roem. & Schult.
* Eleocharis setifolia (A.Rich.) J.Raynal
* Eleocharis variegata (Poir.) C.Presl
* Elephantopus mollis Kunth
* Elephantopus senegalensis (Klatt) Oliv. & Hiern
* Eleusine coracana (L.) Gaertn.
* Eleusine indica (L.) Gaertn.
* Eleutheranthera ruderalis (Sw.) Sch.Bip.
* Elionurus ciliaris Kunth
* Elionurus elegans Kunth
* Elionurus euchaetus Adjan. & Clayton
* Elionurus hirtifolius Hack.
* Elionurus muticus (Spreng.) Kuntze
* Elymandra androphila (Stapf) Stapf
* Elymandra gossweileri (Stapf) Clayton
* Elytraria marginata Vahl
* Elytrophorus spicatus (Willd.) A.Camus
* Embelia guineensis Baker
* Embelia rowlandii Gilg
* Endostemon tereticaulis (Poir.) M.Ashby
* Englerastrum schweinfurthii Briq.
* Englerina lecardii (Engl.) Balle
* Entada abyssinica Steud. ex A.Rich.
* Entada africana Guill. & Perr.
* Entada wahlbergii Harv.
* Enteropogon prieurii (Kunth) Clayton
* Enteropogon rupestris (J.A.Schmidt) A.Chev.
* Enydra fluctuans Lour.
* Eragrostis aegyptiaca (Willd.) Delile
* Eragrostis amabilis (L.) Wight & Arn.
* Eragrostis aspera (Jacq.) Nees
* Eragrostis atrovirens (Desf.) Trin. ex Steud.
* Eragrostis barteri C.E.Hubb.
* Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch.
* Eragrostis ciliaris (L.) R.Br.
* Eragrostis domingensis (Pers.) Steud.
* Eragrostis dumasiana A.Chev.
* Eragrostis egregia Clayton
* Eragrostis elegantissima Chiov.
* Eragrostis gangetica (Roxb.) Steud.
* Eragrostis japonica (Thunb.) Trin.
* Eragrostis lingulata Clayton
* Eragrostis pilosa (L.) P.Beauv.
* Eragrostis squamata (Lam.) Steud.
* Eragrostis superba Peyr.
* Eragrostis tremula Hochst. ex Steud.
* Eragrostis turgida (Schumach.) De Wild.
* Eriocaulon afzelianum Wikstr. ex Körn.
* Eriocaulon cinereum R.Br.
* Eriocaulon latifolium Sm.
* Eriocaulon nigericum Meikle
* Eriocaulon plumale N.E.Br.
* Eriocaulon pulchellum Körn.
* Eriocaulon togoense Moldenke
* Eriochloa fatmensis (Hochst. & Steud.) Clayton
* Eriocoelum kerstingii Gilg ex Engl.
* Eriosema afzelii Baker
* Eriosema andohii Milne-Redh.
* Eriosema glomeratum (Guill. & Perr.) Hook.f.
* Eriosema griseum Baker
* Eriosema macrostipulum Baker f.
* Eriosema molle Hutch. ex Milne-Redh.
* Eriosema pellegrinii Tisser.
* Eriosema psoraloides (Lam.) G.Don
* Eriosema pulcherrimum Taub.
* Eriosema sacleuxii Tisser.
* Eriospermum flagelliforme (Baker) J.C.Manning
* Erythrina senegalensis A.DC.
* Erythrina sigmoidea Hua
* Erythrophleum africanum (Welw. ex Benth.) Harms
* Erythrophleum suaveolens (Guill. & Perr.) Brenan
* Erythroxylum emarginatum Thonn.
* Ethulia conyzoides L.f.
* Eucalyptus camaldulensis Dehnh.
* Eucalyptus torreliana F.Muell.
* Euclasta condylotricha (Hochst. ex Steud.) Stapf
* Eugenia nigerina A.Chev.
* Eulophia angolensis (Rchb.f.) Summerh.
* Eulophia cristata (Sw.) Steud.
* Eulophia guineensis Lindl.
* Eulophia juncifolia Summerh.
* Euphorbia baga A.Chev.
* Euphorbia balsamifera Aiton
* Euphorbia convolvuloides Hochst. ex Benth.
* Euphorbia cotinifolia L.
* Euphorbia forskalii J.Gay
* Euphorbia glomerifera (Millsp.) L.C.Wheeler
* Euphorbia heterophylla L.
* Euphorbia hirta L.
* Euphorbia hypericifolia L.
* Euphorbia hyssopifolia L.
* Euphorbia inaequilatera Sond.
* Euphorbia kerstingii Pax
* Euphorbia macrophylla Pax
* Euphorbia paganorum A.Chev.
* Euphorbia poissoni Pax
* Euphorbia polycnemoides Hochst. ex Boiss.
* Euphorbia prostrata Aiton
* Euphorbia pulcherrima Willd. ex Klotzsch
* Euphorbia scordifolia Jacq.
* Euphorbia serpens Kunth
* Euphorbia sudanica A.Chev.
* Euphorbia thymifolia L.
* Euphorbia tirucalli L.
* Euphorbia unispina N.E.Br.
* Euploca ovalifolia (Forssk.) Diane & Hilger
* Euploca strigosa (Willd.) Diane & Hilger
* Evolvulus alsinoides (L.) L.
* Evolvulus nummularius (L.) L.
* Excoecaria grahamii Stapf
* Excoecaria guineensis (Benth.) Müll.Arg.
* Fadogia agrestis Schweinf. ex Hiern
* Fadogia andersonii Robyns
* Fadogia cienkowskii Schweinf.
* Fadogia erythrophloea (K.Schum. & K.Krause) Hutch. & Dalziel
* Fadogia pobeguinii Pobeg.
* Fadogia tetraquetra K.Krause
* Faidherbia albida (Delile) A.Chev.
* Faroa pusilla Baker
* Farsetia stenoptera Hochst.
* Feretia apodanthera Delile
* Ficus abutilifolia (Miq.) Miq.
* Ficus artocarpoides Warb.
* Ficus asperifolia Miq.
* Ficus capreifolia Delile
* Ficus carica L.
* Ficus cordata Thunb.
* Ficus craterostoma Warb. ex Mildbr. & Burret
* Ficus dicranostyla Mildbr.
* Ficus elasticoides De Wild.
* Ficus exasperata Vahl
* Ficus glumosa Delile
* Ficus ingens (Miq.) Miq.
* Ficus lutea Vahl.
* Ficus natalensis Hochst.
* Ficus ovata Vahl
* Ficus platyphylla Delile
* Ficus polita Vahl
* Ficus populifolia Vahl
* Ficus scott-elliotii Mildbr. & Burret
* Ficus sur Forssk.
* Ficus sycomorus L.
* Ficus thonningii Blume
* Ficus trichopoda Baker
* Ficus umbellata Vahl
* Ficus vallis-choudae Delile
* Ficus vogeliana (Miq.) Miq.
* Fimbristylis alboviridis C.B.Clarke
* Fimbristylis barteri Boeckeler
* Fimbristylis bisumbellata (Forssk.) Bubani
* Fimbristylis debilis Steud.
* Fimbristylis dichotoma (L.) Vahl
* Fimbristylis ferruginea (L.) Vahl
* Fimbristylis littoralis Gand.
* Fimbristylis microcarya F.Muell.
* Fimbristylis pilosa (Poir.) Vahl
* Fimbristylis quinquangularis (Vahl) Kunth
* Fimbristylis scabrida Schumach.
* Fimbristylis striolata Napper
* Flabellaria paniculata Cav.
* Flacourtia indica (Burm.f.) Merr.
* Flemingia faginea (Guill. & Perr.) Baker
* Floscopa africana (P.Beauv.) C.B.Clarke
* Floscopa axillaris (Poir.) C.B.Clarke
* Floscopa flavida C.B.Clarke
* Floscopa glomerata (Willd. ex Schult. & Schult.f.) Hassk.
* Flueggea virosa (Roxb. ex Willd.) Voigt
* Fuirena ciliaris (L.) Roxb.
* Fuirena leptostachya Oliv.
* Fuirena stricta Steud.
* Fuirena umbellata Rottb.
* Gaertnera paniculata Benth.
* Garcinia livingstonei T.Anderson
* Garcinia ovalifolia Oliv.
* Gardenia aqualla Stapf & Hutch.
* Gardenia erubescens Stapf & Hutch.
* Gardenia imperialis K.Schum.
* Gardenia nitida Hook.
* Gardenia sokotensis Hutch.
* Gardenia ternifolia Schumach. & Thonn.
* Genlisea africana Oliv.
* Geophila repens (L.) I.M.Johnst.
* Gisekia pharnaceoides L.
* Gladiolus atropurpureus Baker
* Gladiolus dalenii Van Geel
* Gladiolus gregarius Welw. ex Baker
* Gladiolus oligophlebius Baker
* Glinus lotoides L.
* Glinus oppositifolius (L.) Aug.DC.
* Glinus radiatus (Ruíz & Pav.) Rohrb.
* Gliricidia sepium (Jacq.) Walp.
* Gloriosa simplex L.
* Gloriosa superba L.
* Glossonema boveanum (Decne.) Decne.
* Gmelina arborea Roxb.
* Gnidia kraussiana Meisn.
* Gomphrena celosioides Mart.
* Gomphrena globosa L.
* Gongronema latifolium Benth.
* Gongronema obscurum Bullock
* Gossypium anomalum Wawra ex Wawra & Peyr.
* Gossypium barbadense L.
* Gossypium herbaceum L.
* Gossypium hirsutum L.
* Grangea ceruanoides Cass.
* Grangea maderaspatana (L.) Desf.
* Grewia barteri Burret
* Grewia bicolor Juss.
* Grewia carpinifolia Juss.
* Grewia cissoides Hutch. & Dalziel
* Grewia flavescens Juss.
* Grewia lasiodiscus K.Schum.
* Grewia mollis Juss.
* Grewia tenax (Forssk.) Fiori
* Grewia villosa Willd.
* Guibourtia copallifera Benn.
* Guiera senegalensis J.F.Gmel.
* Gymnema sylvestre (Retz.) Schult.
* Gymnosporia senegalensis (Lam.) Loes.
* Habenaria armatissima Rchb.f.
* Habenaria bongensium Rchb.f.
* Habenaria ichneumonea (Sw.) Lindl.
* Habenaria lecardii Kraenzl.
* Habenaria longirostris Summerh.
* Habenaria procera (Sw. ex Pers.) Lindl.
* Habenaria zambesina Rchb. f.
* Hackelochloa granularis (L.) Kuntze
* Haematostaphis barteri Hook.f.
* Harungana madagascariensis Lam. ex Poir.
* Haumaniastrum caeruleum (Oliv.) P.A.Duvign. & Plancke
* Heliotropium bacciferum Forssk.
* Heliotropium crispum Desf.
* Heliotropium indicum L.
* Heliotropium zeylanicum (Burm.f.) Lam.
* Herderia truncata Cass.
* Hermannia tigrensis Hochst. ex A.Rich.
* Heteranthera callifolia Rchb. ex Kunth
* Heteropogon contortus (L.) Roem. & Schult.
* Heteropogon melanocarpus (Elliott) Benth.
* Hexalobus monopetalus (A.Rich.) Engl. & Diels
* Hibiscus articulatus Hochst. ex A.Rich.
* Hibiscus cannabinus L.
* Hibiscus congestiflorus Hochr.
* Hibiscus diversifolius Jacq.
* Hibiscus gourmania Hutch. & Dalziel
* Hibiscus lobatus (Murray) Kuntze
* Hibiscus longisepalus Hochr.
* Hibiscus mechowii Garcke
* Hibiscus micranthus L.f.
* Hibiscus owariensis P.Beauv.
* Hibiscus panduriformis Burm.f.
* Hibiscus physaloides Guill. & Perr.
* Hibiscus rosa-sinensis L.
* Hibiscus rostellatus Guill. & Perr.
* Hibiscus sabdariffa L.
* Hibiscus schizopetalus (Mast.) Hook.f.
* Hibiscus scotellii Baker f.
* Hibiscus sidiformis Baill.
* Hibiscus squamosus Hochr.
* Hibiscus sterculiifolius (Guill. & Perr.) Steud.
* Hibiscus trionum L.
* Hibiscus whytei Stapf
* Holarrhena floribunda (G.Don) T.Durand & Schinz
* Hoslundia opposita Vahl
* Hybanthus enneaspermus (L.) F.Muell.
* Hydrolea floribunda Kotschy & Peyr.
* Hydrolea macrosepala A.W.Benn.
* Hydrolea palustris (Aubl.) Raeusch.
* Hygrophila africana (T.Anderson) Heine
* Hygrophila auriculata (Schumach.) Heine
* Hygrophila niokoloensis Berhaut
* Hygrophila odora (Nees) T.Anderson
* Hygrophila pobeguinii Benoist
* Hygrophila senegalensis (Nees) T.Anderson
* Hymenocardia acida Tul.
* Hymenocardia heudelotii Müll.Arg.
* Hymenocardia lyrata Tul.
* Hyparrhenia bagirmica (Stapf) Stapf
* Hyparrhenia barteri (Hack.) Stapf
* Hyparrhenia bracteata (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Stapf
* Hyparrhenia cyanescens (Stapf) Stapf
* Hyparrhenia diplandra (Hack.) Stapf
* Hyparrhenia exarmata (Stapf) Stapf
* Hyparrhenia filipendula (Hochst.) Stapf
* Hyparrhenia glabriuscula (Hochst. ex A.Rich.) Stapf
* Hyparrhenia involucrata Stapf
* Hyparrhenia rudis Stapf
* Hyparrhenia rufa (Nees) Stapf
* Hyparrhenia smithiana (Hook.f.) Stapf
* Hyparrhenia subplumosa Stapf
* Hyparrhenia violascens (Stapf) Clayton
* Hyparrhenia welwitschii (Rendle) Stapf
* Hyperthelia dissoluta (Nees ex Steud.) Clayton
* Hyphaene thebaica (L.) Mart.
* Hypoestes aristata (Vahl) Sol. ex Roem. & Schult.
* Hypoestes cancellata Nees
* Hypoestes forskaolii (Vahl) R.Br.
* Hypoestes strobilifera S.Moore
* Hyptis lanceolata Poir.
* Hyptis spicigera Lam.
* Hyptis suaveolens Poit.
* Imperata cylindrica (L.) Raeusch.
* Indigofera aspera Perr. ex DC.
* Indigofera barteri Hutch. & Dalziel
* Indigofera berhautiana J.B.Gillett
* Indigofera bracteolata DC.
* Indigofera capitata Kotschy
* Indigofera colutea (Burm.f.) Merr.
* Indigofera congesta Welw. ex Baker
* Indigofera congolensis De Wild. & T.Durand
* Indigofera conjugata Baker
* Indigofera costata Guill. & Perr.
* Indigofera dendroides Jacq.
* Indigofera diphylla Vent.
* Indigofera fulvopilosa Brenan
* Indigofera geminata Baker
* Indigofera hirsuta L.
* Indigofera hochstetteri Baker
* Indigofera kerstingii Harms
* Indigofera leprieurii Baker f.
* Indigofera leptoclada Harms
* Indigofera macrocalyx Guill. & Perr.
* Indigofera macrophylla Schumach. & Thonn.
* Indigofera microcarpa Desv.
* Indigofera nigricans Vahl ex Pers.
* Indigofera nigritana Hook.f.
* Indigofera nummulariifolia (L.) Livera ex Alston
* Indigofera oblongifolia Forssk.
* Indigofera omissa J.B.Gillett
* Indigofera oubanguiensis Tisser.
* Indigofera paniculata Vahl ex Pers.
* Indigofera pilosa Poir.
* Indigofera polysphaera Baker
* Indigofera prieureana Guill. & Perr.
* Indigofera pulchra Willd.
* Indigofera secundiflora Poir.
* Indigofera senegalensis Lam.
* Indigofera sessiliflora DC.
* Indigofera simplicifolia Lam.
* Indigofera spicata Forssk.
* Indigofera stenophylla Guill. & Perr.
* Indigofera strobilifera (Hochst.) Hochst. ex Baker
* Indigofera suffruticosa Mill.
* Indigofera terminalis Baker
* Indigofera tetrasperma Vahl ex Pers.
* Indigofera tinctoria L.
* Indigofera trichopoda Lepr. ex Guill. & Perr.
* Indigofera trita L.f.
* Iphigenia pauciflora Martelli
* Ipomoea aquatica Forssk.
* Ipomoea argentaurata Hallier f.
* Ipomoea asarifolia (Desr.) Roem. & Schult.
* Ipomoea barteri Baker
* Ipomoea batatas (L.) Lam.
* Ipomoea blepharophylla Hallier f.
* Ipomoea cairica (L.) Sweet
* Ipomoea carnea Jacq.
* Ipomoea chrysochaetia Hallier.f.
* Ipomoea coptica (L.) Roth ex Roem. & Schult.
* Ipomoea coscinosperma Hochst. ex Choisy
* Ipomoea dichroa Choisy
* Ipomoea eriocarpa R.Br.
* Ipomoea heterotricha Didr.
* Ipomoea involucrata P.Beauv.
* Ipomoea kotschyana Hochst. ex Choisy
* Ipomoea marginata (Desr.) Verdc.
* Ipomoea mauritiana Jacq.
* Ipomoea nil (L.) Roth
* Ipomoea obscura (L.) Ker Gawl.
* Ipomoea ochracea (Lindl.) G.Don
* Ipomoea pes-tigridis L.
* Ipomoea pileata Roxb.
* Ipomoea quamoclit L.
* Ipomoea rubens Choisy
* Ipomoea setifera Poir.
* Ipomoea triloba L.
* Ipomoea turbinata Lag.
* Ipomoea vagans Baker
* Ipomoea verbascoidea Choisy
* Ipomoea verticillata Forssk.
* Ischaemum afrum (J.F.Gmel.) Dandy
* Ischaemum amethystinum J.-P.Lebrun
* Ischaemum fasciculatum Brongn.
* Ischaemum rugosum Salisb.
* Isoberlinia doka Craib & Stapf
* Isoberlinia tomentosa (Harms) Craib & Stapf
* Isoetes jaegeri Pitot
* Isoetes nigritiana A.Br. ex Kuhn
* Isoetes schweinfurthii Baker
* Ixora brachypoda DC.
* Ixora javanica (Blume) DC.
* Jacquemontia tamnifolia (L.) Griseb.
* Jasminum dichotomum Vahl
* Jasminum kerstingii Gilg & G.Schellenb.
* Jasminum obtusifolium Baker
* Jatropha curcas L.
* Jatropha gossypiifolia L.
* Jatropha integerrima Jacq.
* Jatropha kamerunica Pax & K.Hoffm.
* Justicia flava (Vahl) Vahl
* Justicia insularis T.Anderson
* Justicia ladanoides Lam.
* Justicia striata (Klotzsch) Bullock
* Justicia tenella (Nees) T.Anderson
* Kalanchoe crenata (Andrews) Haw.
* Kalanchoe lanceolata (Forssk.) Pers.
* Kallstroemia pubescens (G.Don) Dandy
* Keetia cornelia (Cham. & Schltdl.) Bridson
* Keetia leucantha (K.Krause) Bridson
* Keetia mannii (Hiern) Bridson
* Keetia venosa (Oliv.) Bridson
* Khaya grandifoliola C.DC.
* Khaya senegalensis (Desr.) A.Juss.
* Kigelia africana (Lam.) Benth.
* Kinghamia macrocephala (Oliv. & Hiern) C.Jeffrey
* Kinghamia nigritana (Benth.) C.Jeffrey
* Kohautia confusa (Hutch. & Dalziel) Bremek.
* Kohautia grandiflora DC.
* Kohautia tenuis (Bowdich) Mabb.
* Kosteletzkya buettneri Gürke
* Kosteletzkya grantii (Mast.) Garcke
* Kyllinga bulbosa P.Beauv.
* Kyllinga debilis C.B.Clarke
* Kyllinga echinata S.S.Hooper
* Kyllinga erecta Schumach.
* Kyllinga odorata Vahl
* Kyllinga pumila Michx.
* Kyllinga squamulata Thonn. ex Vahl
* Kyllinga tenuifolia Steud.
* Kyllingiella microcephala (Steud.) R.W.Haines & Lye
* Lablab purpureus (L.) Sweet.
* Lactuca inermis Forssk.
* Lactuca praevia C.D.Adams
* Lactuca sativa L.
* Lagarosiphon muscoides Harv.
* Lagenaria breviflora (Benth.) Roberty
* Lagenaria siceraria (Molina) Standl.
* Lagerstroemia indica L.
* Landolphia dulcis (Sabine) Pichon
* Landolphia heudelotii A.DC.
* Landolphia hirsuta (Hua) Pichon
* Landolphia owariensis P.Beauv.
* Lannea acida A.Rich.
* Lannea barteri (Oliv.) Engl.
* Lannea egregia Engl. & K.Krause
* Lannea fruticosa (Hochst. ex A.Rich.) Engl.
* Lannea microcarpa Engl. & K.Krause
* Lannea velutina A.Rich.
* Lantana camara L.
* Lantana ukambensis (Vatke) Verdc.
* Laportea aestuans (L.) Chew
* Launaea brunneri (Webb) Amin ex Boulos
* Launaea intybacea (Jacq.) Beauverd
* Launaea nana (Baker) Chiov.
* Launaea taraxacifolia (Willd.) Amin ex C.Jeffrey
* Lawsonia inermis L.
* Lecaniodiscus cupanioides Planch.
* Ledebouria sudanica (A.Chev.) Burg
* Leea guineensis G.Don
* Leersia drepanothrix Stapf
* Leersia hexandra Sw.
* Lemna aequinoctialis Welw.
* Leonotis nepetifolia (L.) R.Br.
* Lepidagathis alopecuroides (Vahl) R.Br. ex Griseb.
* Lepidagathis anobrya Nees
* Lepidagathis capituliformis Benoist
* Lepidagathis collina (Endl.) Milne-Redh.
* Lepidagathis hamiltoniana Wall.
* Lepidagathis heudelotiana Nees
* Lepidagathis sericea Benoist
* Lepidium sativum L.
* Lepistemon owariense (P.Beauv.) Hallier f.
* Leptadenia arborea (Forssk.) Schweinf.
* Leptadenia hastata (Pers.) Decne.
* Leptadenia pyrotechnica (Forssk.) Decne.
* Leptochloa coerulescens Steud.
* Leptoderris brachyptera (Benth.) Dunn
* Leptothrium senegalense (Kunth) Clayton
* Leucaena leucocephala (Lam.) de Wit
* Leucas martinicensis (Jacq.) R.Br.
* Limeum diffusum (J.Gay) Schinz
* Limeum pterocarpum (J.Gay) Heimerl
* Limeum viscosum (J.Gay) Fenzl
* Limnophila barteri Skan
* Limnophila dasyantha (Engl. & Gilg) Skan
* Limnophila indica (L.) Druce
* Limnophyton obtusifolium (L.) Miq.
* Lindernia diffusa (L.) Wettst.
* Lindernia exilis Philcox
* Lindernia parviflora (Roxb.) Haines
* Lindernia schweinfurthii (Engl.) Dandy
* Lindernia senegalensis (Benth.) Skan
* Linzia nigritiana (Oliv. & Hiern) Isawumi
* Linzia purpurea (Sch.Bip. ex Walp.) Isawumi
* Lipocarpha albiceps Ridl.
* Lipocarpha atra Ridl.
* Lipocarpha chinensis (Osbeck) Kern
* Lipocarpha filiformis (Vahl) Kunth
* Lipocarpha gracilis Nees
* Lipocarpha kernii (Raymond) Goetgh.
* Lipocarpha prieuriana Steud.
* Lippia chevalieri Moldenke
* Lippia multiflora Moldenke
* Litogyne gariepina (DC.) Anderb.
* Lobelia djurensis Engl. & Diels
* Loeseneriella africana (Willd.) N.Hallé
* Lonchocarpus sericeus (Poir.) Kunth
* Lophira lanceolata Tiegh. ex Keay
* Loudetia annua (Stapf) C.E.Hubb.
* Loudetia arundinacea (A.Rich.) Steud.
* Loudetia flavida (Stapf) C.E.Hubb.
* Loudetia hordeiformis (Stapf) C.E.Hubb.
* Loudetia kagerensis (K.Schum.) C.E.Hubb. ex Hutch.
* Loudetia phragmitoides (Peter) C.E.Hubb.
* Loudetia simplex (Nees) C.E.Hubb.
* Loudetia togoensis (Pilg.) C.E.Hubb.
* Loudetiopsis ambiens (K.Schum.) Conert
* Loudetiopsis capillipes (C.E.Hubb.) Conert
* Loudetiopsis chrysothrix (Nees) Conert
* Loudetiopsis kerstingii (Pilg.) Conert
* Loudetiopsis pobeguinii (Jacq.-Fél.) Clayton
* Loudetiopsis scaettae (A.Camus) Clayton
* Loudetiopsis thoroldii (C.E.Hubb.) J.B.Phipps
* Loudetiopsis tristachyoides (Trin.) Conert
* Ludwigia abyssinica A.Rich.
* Ludwigia adscendens (L.) Hara
* Ludwigia africana (Brenan) Hara
* Ludwigia decurrens Walter
* Ludwigia erecta (L.) Hara
* Ludwigia hyssopifolia (G.Don) Exell
* Ludwigia leptocarpa (Nutt.) H.Hara
* Ludwigia octovalvis (Jacq.) P.H.Raven
* Ludwigia perennis L.
* Ludwigia senegalensis (DC.) Troch.
* Ludwigia stenorraphe (Brenan) Hara
* Luffa acutangula (L.) M.Roem.
* Luffa cylindrica (L.) M.Roem.
* Lycopersicon esculentum Mill.
* Lycopodiella affinis (Bory) Pic. Serm.
* Macaranga schweinfurthii Pax
* Macledium sessiliflorum (Harv.) S.Ortiz
* Macroptilium atropurpureum (DC.) Urb.
* Macroptilium lathyroides (L.) Urb.
* Macrosphyra longistyla (DC.) Hiern
* Macrotyloma africanum (R.Wilczek) Verdc.
* Macrotyloma biflorum (Schumach. & Thonn.) Hepper
* Macrotyloma geocarpum (Harms) Maréchal & Baudet
* Macrotyloma stenophyllum (Harms) Verdc.
* Maerua angolensis DC.
* Maerua crassifolia Forssk.
* Maerua de-waillyi Aubrév. & Pellegr.
* Maerua oblongifolia (Forssk.) A.Rich.
* Maerua pseudopetalosa (Gilg & Gilg-Ben.) DeWolf
* Malachra radiata (L.) L.
* Mallotus oppositifolius (Geiseler) Müll.Arg.
* Malvastrum coromandelianum (L.) Garcke
* Mangifera indica L.
* Manihot esculenta Crantz
* Manihot glaziovii Müll.Arg.
* Manilkara multinervis (Baker) Dubard
* Manilkara obovata (Sabine & G.Don) J.H.Hemsl.
* Maranthes polyandra (Benth.) Prance
* Marantochloa purpurea (Ridl.) Milne-Redh.
* Margaritaria discoidea (Baill.) G.L.Webster
* Mariscus cylindristachyus Steud.
* Mariscus flabelliformis Kunth
* Mariscus luridus C.B.Clarke
* Mariscus schweinfurthii Chiov.
* Mariscus squarrosus (L.) C.B.Clarke
* Mariscus sumatrensis (Retz.) J.Raynal
* Markhamia tomentosa (Benth.) K.Schum. ex Engl.
* Marsilea berhautii Tardieu
* Marsilea distorta A.Br.
* Marsilea gibba A.Br.
* Marsilea minuta L.
* Marsilea polycarpa Hook. & Grev.
* Marsilea trichopoda A.Br.
* Martynia annua L.
* Melanthera abyssinica (Sch.Bip. ex A.Rich.) Vatke
* Melanthera elliptica O.Hoffm.
* Melanthera gambica Hutch. & Dalziel
* Melanthera rhombifolia O.Hoffm. & Muschl.
* Melanthera scandens (Schumach. & Thonn.) Roberty
* Melastomastrum afzelii (Hook.f.) A.Fern. & R.Fern.
* Melastomastrum capitatum (Vahl) A.Fern. & R.Fern.
* Melia azedarach L.
* Melicoccus bijugatus Jacq.
* Melinis repens (Willd.) Zizka
* Melinis tenuissima Stapf
* Melliniella micrantha Harms
* Melochia corchorifolia L.
* Melochia melissifolia Benth.
* Merremia aegyptia (L.) Urb.
* Merremia dissecta (Jacq.) Hallier f.
* Merremia emarginata (Burm.f.) Hallier f.
* Merremia hederacea (Burm.f.) Hallier f.
* Merremia kentrocaulos (C.B.Clarke) Hallier f.
* Merremia pinnata (Hochst. ex Choisy) Hallier f.
* Merremia pterygocaulos (Choisy) Hallier f.
* Merremia tridentata (L.) Hallier f.
* Merremia umbellata (L.) Hallier f.
* Mezoneuron benthamianum Baill.
* Micrargeria filiformis (Schumach. & Thonn.) Hutch. & Dalziel
* Microchloa indica (L.f.) P.Beauv.
* Microchloa kunthii Desv.
* Micrococca mercurialis (L.) Benth.
* Mikania chevalieri (C.D.Adams) W.C.Holmes & McDaniel
* Milicia excelsa (Welw.) C.C.Berg
* Mimosa pigra L.
* Mimosa pudica L.
* Mimusops kummel A.DC.
* Mirabilis jalapa L.
* Mitracarpus hirtus (L.) DC.
* Mitragyna inermis (Willd.) Kuntze
* Mollugo cerviana (L.) Ser. ex DC.
* Mollugo nudicaulis Lam.
* Momordica balsamina L.
* Momordica charantia L.
* Monanthotaxis parvifolia (Oliv.) Verdc.
* Monechma ciliatum (Jacq.) Milne-Redh.
* Monechma depauperatum (T.Anderson) C.B.Clarke
* Monechma ndellense (Lindau) J.Miège & Heine
* Monochoria brevipetiolata Verdc.
* Monocymbium ceresiiforme (Nees) Stapf
* Monotes kerstingii Gilg
* Monsonia senegalensis Guill. & Perr.
* Morelia senegalensis A.Rich.
* Moringa oleifera L.
* Mucuna poggei Taub.
* Mucuna pruriens (L.) DC.
* Multidentia pobeguinii (Hutch. & Dalziel) Bridson
* Murdannia simplex (Vahl) Brenan
* Musa x paradisiaca L.
* Mussaenda elegans Schumach. & Thonn.
* Myrianthus serratus (Trécul) Benth. & Hook.
* Najas baldwinii Horn
* Najas welwitschii Rendle
* Napoleonaea heudelotii A.Juss.
* Napoleonaea vogelii Hook. & Planch.
* Nelsonia canescens (Lam.) Spreng.
* Nelsonia smithii Oerst.
* Nemum spadiceum (Lam.) Desv. ex Ham.
* Neohyptis paniculata (Baker) J.K.Morton
* Neorautanenia mitis (A.Rich.) Verdc.
* Nephrolepis biserrata (Sw.) Schott
* Nephrolepis undulata (Afzel. ex Sw.) J. Sm.
* Nephthytis afzelii Schott
* Neptunia oleracea Lour.
* Nerium oleander L.
* Nervilia adolphi Schltr.
* Nervilia bicarinata (Blume) Schltr.
* Nervilia fuerstenbergiana Schltr.
* Nervilia kotschyi (Rchb.f.) Schltr.
* Nervilia simplex (Thouars) Schltr.
* Nesaea cordata Hiern
* Nesaea mossiensis A.Chev.
* Nesphostylis holosericea (Baker) Verdc.
* Neurotheca loeselioides (Spruce ex Progel) Baill.
* Newbouldia laevis (P.Beauv.) Seem. ex Bureau
* Nicotiana rustica L.
* Nicotiana tabacum L.
* Nothosaerva brachiata (L.) Wight
* Nymphaea lotus L.
* Nymphaea maculata Schumach. & Thonn.
* Nymphaea micrantha Guill. & Perr.
* Nymphoides ezannoi Berhaut
* Nymphoides indica (L.) Kuntze
* Ochna afzelii R.Br. ex Oliv.
* Ochna rhizomatosa (Tiegh.) Keay
* Ochna schweinfurthiana F.Hoffm.
* Ocimum americanum L.
* Ocimum basilicum L.
* Ocimum gratissimum L.
* Ocimum irvinei J.K.Morton
* Oeceoclades maculata (Lindl.) Lindl.
* Olax subscorpioidea Oliv.
* Oldenlandia affinis (Roem. & Schult.) DC.
* Oldenlandia capensis L.f.
* Oldenlandia corymbosa L.
* Oldenlandia herbacea (L.) Roxb.
* Oldenlandia lancifolia (Schumach.) DC.
* Olyra latifolia L.
* Omphalogonus calophyllus Baill.
* Oncoba spinosa Forssk.
* Ophioglossum costatum R.Br.
* Ophioglossum gomezianum Welw. ex A.Br.
* Ophioglossum reticulatum L.
* Opilia amentacea Roxb.
* Oplismenus burmannii (Retz.) P.Beauv.
* Oplismenus hirtellus (L.) P.Beauv.
* Orbea decaisneana (Lehm.) Bruyns
* Ornithogalum viride (L.) J.C.Manning & Goldblatt
* Oropetium aristatum (Stapf) Pilg.
* Orthosiphon pallidus Royle ex Benth.
* Orthosiphon rubicundus (D.Don) Benth.
* Oryza barthii A.Chev.
* Oryza glaberrima Steud.
* Oryza longistaminata A.Chev. & Roehr.
* Oryza sativa L.
* Osbeckia tubulosa Sm.
* Osmunda regalis L.
* Ottelia ulvifolia (Planch.) Walp.
* Oxalis corniculata L.
* Oxyanthus racemosus (Schum. & Thonn.) Keay
* Oxycaryum cubense (Poepp. & Kunth) Lye
* Oxystelma bornouense R.Br.
* Oxytenanthera abyssinica (A.Rich.) Munro
* Ozoroa obovata (Oliv.) R.Fern. & A.Fern.
* Ozoroa pulcherrima (Schweinf.) R.Fern. & A.Fern.
* Pachycarpus lineolatus (Decne.) Bullock
* Pancratium tenuifolium Hochst. ex A.Rich.
* Pancratium trianthum Herb.
* Pandanus brevifrugalis Huynh
* Pandiaka angustifolia (Vahl) Hepper
* Pandiaka involucrata (Moq.) B.D.Jacks.
* Panicum afzelii Sw.
* Panicum anabaptistum Steud.
* Panicum antidotale Retz.
* Panicum brazzavillense Franch.
* Panicum brevifolium L.
* Panicum coloratum L.
* Panicum congoense Franch.
* Panicum dregeanum Nees
* Panicum fluviicola Steud.
* Panicum griffonii Franch.
* Panicum humile Nees ex Steud.
* Panicum laetum Kunth
* Panicum laxum Sw.
* Panicum maximum Jacq.
* Panicum nervatum (Franch.) Stapf
* Panicum nigerense Hitchc.
* Panicum pansum Rendle
* Panicum parvifolium Lam.
* Panicum phragmitoides Stapf
* Panicum pilgeri Mez
* Panicum praealtum Afzel. ex Sw.
* Panicum subalbidum Kunth
* Panicum tenellum Lam.
* Panicum turgidum Forssk.
* Parahyparrhenia annua (Hack.) Clayton
* Parahyparrhenia perennis Clayton
* Paratheria prostrata Griseb.
* Parinari congensis Didr.
* Parinari curatellifolia Planch. ex Benth.
* Parinari excelsa Sabine
* Parkia biglobosa (Jacq.) R.Br. ex G.Don
* Parkinsonia aculeata L.
* Paspalidium geminatum (Forssk.) Stapf
* Paspalum conjugatum P.J.Bergius
* Paspalum scrobiculatum L.
* Paspalum vaginatum Sw.
* Passiflora edulis Sims
* Passiflora foetida L.
* Paullinia pinnata L.
* Pavetta corymbosa (DC.) F.N.Williams
* Pavetta crassipes K.Schum.
* Pavetta lasioclada (K.Krause) Mildbr. ex Bremek.
* Pavetta oblongifolia (Hiern) Bremek.
* Pavonia senegalensis (Cav.) Leistner
* Pavonia triloba Guill. & Perr.
* Peltophorum pterocarpum (DC.) K.Heyne
* Pennisetum glaucum (L.) R.Br.
* Pennisetum hordeoides (Lam.) Steud.
* Pennisetum pedicellatum Trin.
* Pennisetum polystachion (L.) Schult.
* Pennisetum purpureum Schumach.
* Pennisetum setigerum (Vahl) Wipff
* Pennisetum sieberianum (Schltr.) Stapf & C.E.Hubb.
* Pennisetum unisetum (Nees) Benth.
* Pennisetum violaceum (Lam.) Rich.
* Pentadesma butyracea Sabine
* Pentanema indicum (L.) Y.Ling
* Pentatropis nivalis (J.F.Gmel.) D.V.Field & J.R.I.Wood
* Peperomia pellucida H.B. & K.
* Pergularia daemia (Forssk.) Chiov.
* Pergularia tomentosa L.
* Pericopsis laxiflora (Benth.) Meeuwen
* Periploca nigrescens Afzel.
* Perotis indica (L.) Kuntze
* Perotis patens Gand.
* Perotis scabra Willd. ex Trin.
* Persea americana Mill.
* Persicaria decipiens (R.Br.) K.L.Wilson
* Persicaria limbata (Meisn.) H.Hara
* Persicaria madagascariensis (Meisn.) S.Ortíz & Paiva
* Persicaria senegalensis (Meisn.) Soják
* Phaseolus vulgaris L.
* Phaulopsis barteri T.Anderson
* Phaulopsis ciliata (Willd.) Hepper
* Phaulopsis imbricata (Forssk.) Sweet
* Philenoptera cyanescens (Schumach. & Thonn.) Roberty
* Philenoptera laxiflora (Guill. & Perr.) Roberty
* Phoenix dactylifera L.
* Phoenix reclinata Jacq.
* Phragmites australis (Cav.) Steud.
* Phragmites karka (Retz.) Steud.
* Phyla nodiflora (L.) Greene
* Phyllanthus alpestris Beille
* Phyllanthus amarus Schumach. & Thonn.
* Phyllanthus beillei Hutch.
* Phyllanthus fraternus G.L.Webster
* Phyllanthus maderaspatensis L.
* Phyllanthus muellerianus (Kuntze) Exell
* Phyllanthus pentandrus Schumach. & Thonn.
* Phyllanthus reticulatus Poir.
* Phyllanthus rotundifolius Klein ex Willd.
* Phyllanthus sublanatus Schumach. & Thonn.
* Phyllanthus welwitschianus Müll.Arg.
* Physalis angulata L.
* Physalis lagascae Roem. & Schult.
* Piliostigma reticulatum (DC.) Hochst.
* Piliostigma thonningii (Schumach.) Milne-Redh.
* Pistia stratiotes L.
* Pithecellobium dulce (Roxb.) Benth.
* Pityrogramma calomelanos (L.) Link
* Platostoma africanum P.Beauv.
* Platycoryne paludosa (Lindl.) Rolfe
* Plectranthus bojeri (Benth.) Hedge
* Plectranthus chevalieri (Briq.) B.J.Pollard & A.J.Paton
* Plectranthus esculentus N.E.Br.
* Plectranthus gracillimus (T.C.E.Fr.) Hutch. & Dandy
* Plectranthus monostachyus (P.Beauv.) B.J.Pollard
* Pluchea ovalis (Pers.) DC.
* Plumbago auriculata Lam.
* Plumbago zeylanica L.
* Plumeria alba L.
* Plumeria rubra L.
* Polycarpaea billei J.-P.Lebrun
* Polycarpaea corymbosa (L.) Lam.
* Polycarpaea eriantha Hochst. ex A.Rich.
* Polycarpaea linearifolia (DC.) DC.
* Polycarpaea tenuifolia (Willd.) DC.
* Polycarpon prostratum (Forssk.) Asch. & Schweinf.
* Polygala acicularis Oliv.
* Polygala arenaria Willd.
* Polygala atacorensis Jacq.-Fél.
* Polygala baikiei Chodat
* Polygala butyracea Heckel
* Polygala capillaris E.Mey. ex Harv.
* Polygala erioptera DC.
* Polygala guineensis Willd.
* Polygala irregularis Boiss.
* Polygala multiflora Poir.
* Polygala petitiana A.Rich.
* Polygonum plebeium R.Br.
* Polygonum pulchrum Blume
* Polystachya golungensis Rchb.f.
* Porphyrostemma chevalieri (O.Hoffm.) Hutch. & Dalziel
* Portulaca foliosa Ker Gawl.
* Portulaca grandiflora Hook.
* Portulaca oleracea L.
* Portulaca quadrifida L.
* Potamogeton octandrus Poir.
* Potamogeton schweinfurthii A.Benn.
* Pouchetia africana A.Rich. ex DC.
* Pouteria alnifolia (Baker) Roberty
* Pouzolzia guineensis Benth.
* Premna lucens A.Chev.
* Prosopis africana (Guill. & Perr.) Taub.
* Prosopis chilensis (Molina) Stuntz
* Prosopis juliflora (Sw.) DC.
* Protea madiensis Oliv.
* Pseudarthria fagifolia Baker
* Pseudarthria hookeri Wight & Arn.
* Pseudechinolaena polystachya (Kunth) Stapf
* Pseudocedrela kotschyi (Schweinf.) Harms
* Pseudoconyza viscosa (Mill.) D'Arcy
* Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & B.L.Burtt
* Pseudospondias microcarpa (A.Rich.) Engl.
* Psidium guajava L.
* Psophocarpus monophyllus Harms
* Psophocarpus palustris Desv.
* Psorospermum corymbiferum Hochr.
* Psorospermum febrifugum Spach
* Psorospermum glaberrimum Hochr.
* Psorospermum senegalense Spach
* Psychotria psychotrioides (DC.) Roberty
* Psychotria vogeliana Benth.
* Psydrax acutiflora (Hiern) Bridson
* Psydrax horizontalis (Schumach.) Bridson
* Psydrax parviflora (Afzel.) Bridson
* Psydrax subcordata (DC.) Bridson
* Pteleopsis habeensis Aubrév. ex Keay
* Pteleopsis suberosa Engl. & Diels
* Pterocarpus erinaceus Poir.
* Pterocarpus lucens Lepr. ex Guill. & Perr.
* Pterocarpus santalinoides DC.
* Pulicaria incisa (Lam.) DC.
* Pulicaria undulata (L.) C.A.Mey.
* Punica granatum L.
* Pupalia lappacea (L.) A.Juss.
* Pycnocycla ledermannii H.Wolff
* Pycreus acuticarinatus (Kük.) Cherm.
* Pycreus aethiops (Welw. ex Ridl.) C.B.Clarke
* Pycreus capillifolius (A.Rich.) C.B.Clarke
* Pycreus flavescens (L.) P.Beauv. ex Rchb.
* Pycreus lanceolatus (Poir.) C.B.Clarke
* Pycreus macrostachyos (Lam.) J.Raynal
* Pycreus melas (Ridl.) C.B.Clarke
* Pycreus mundtii Nees
* Pycreus pseudodiaphanus S.S.Hooper
* Pycreus pumilus (L.) Domin
* Pycreus smithianus (Ridl.) C.B.Clarke
* Pycreus unioloides (R.Br.) Urb.
* Quassia undulata (Guill. & Perr.) F.Dietr.
* Raphia sudanica A.Chev.
* Raphionacme brownii Scott-Elliot
* Raphionacme splendens Schlechter
* Raphionacme vignei Bruce
* Rauvolfia vomitoria Afzel.
* Ravenala madagascariensis Sonn.
* Requienia obcordata (Lam. ex Poir.) DC.
* Rhamphicarpa fistulosa (Hochst.) Benth.
* Rhaphiostylis beninensis Planch.
* Rhus crenulata A.Rich.
* Rhus longipes Engl.
* Rhynchosia albae-pauli Berhaut
* Rhynchosia buettneri Harms
* Rhynchosia densiflora (Roth) DC.
* Rhynchosia hirta (Andrews) Meikle & Verdc.
* Rhynchosia minima (L.) DC.
* Rhynchosia nyasica Baker
* Rhynchosia procurrens (Hiern) K.Schum.
* Rhynchosia pycnostachya (DC.) Meikle
* Rhynchosia resinosa (Hochst. ex A.Rich.) Baker
* Rhynchosia sublobata (Schumach. & Thonn.) Meikle
* Rhynchospora candida (Nees) Boeckeler
* Rhynchospora corymbosa (L.) Britton
* Rhynchospora eximia (Nees) Boeckeler
* Rhynchospora gracillima Thwaites
* Rhynchospora perrieri Cherm.
* Rhynchospora triflora Vahl
* Rhytachne furtiva Clayton
* Rhytachne rottboellioides Desv.
* Rhytachne triaristata (Steud.) Stapf
* Richardia brasiliensis Gomes
* Ricinus communis L.
* Ritchiea capparoides (Andrews) Britten
* Ritchiea erecta Hook.f.
* Ritchiea reflexa (Thonn.) Gilg & Gilg-Ben.
* Rogeria adenophylla J.Gay ex Delile
* Rotala elatinoides (DC.) Hiern
* Rotala mexicana Cham. & Schltdl.
* Rotala stagnina Hiern
* Rotala tenella (Guill. & Perr.) Hiern
* Rotala welwitschii Exell
* Rotheca alata (Gürke) Verdc.
* Rothia hirsuta (Guill. & Perr.) Baker
* Rothmannia longiflora Salisb.
* Rottboellia cochinchinensis (Lour.) Clayton
* Rotula aquatica Lour.
* Rourea coccinea (Thonn. ex Schumach.) Benth.
* Rourea minor (Gaertn.) Alston
* Ruellia patula Jacq.
* Ruellia praetermissa Schweinf. ex Lindau
* Rutidea parviflora DC.
* Rytigynia senegalensis Blume
* Rytigynia umbellulata (Hiern) Robyns
* Saba comorensis (Bojer ex A.DC.) Pichon
* Saba senegalensis (A.DC.) Pichon
* Saba thompsonii (A.Chev.) Pichon
* Sabicea brevipes Wernham
* Sabicea venosa Benth.
* Saccharum officinarum L.
* Saccharum spontaneum L.
* Sacciolepis africana C.E.Hubb. & Snowden
* Sacciolepis chevalieri Stapf
* Sacciolepis ciliocincta (Pilg.) Stapf
* Sacciolepis cymbiandra Stapf
* Sacciolepis indica (L.) Chase
* Sacciolepis micrococca Mez
* Sagittaria guayanensis Humb., Bonpl. & Kunth
* Salacia owabiensis Hoyle
* Salacia pallescens Oliv.
* Salacia pyriformis (Sabine) Steud.
* Salacia stuhlmanniana Loes.
* Salvadora persica L.
* Sansevieria liberica Gérôme & Labroy
* Sansevieria longiflora Sims
* Sansevieria senegambica Baker
* Sarcocephalus latifolius (Sm.) E.A.Bruce
* Sarcocephalus pobeguinii Pobeg.
* Sarcostemma viminale (L.) R.Br.
* Sauvagesia erecta L.
* Scadoxus multiflorus (Martyn) Raf.
* Schizachyrium brevifolium (Sw.) Nees ex Büse
* Schizachyrium exile (Hochst.) Pilg.
* Schizachyrium nodulosum (Hack.) Stapf
* Schizachyrium penicillatum Jacq.-Fél.
* Schizachyrium platyphyllum (Franch.) Stapf
* Schizachyrium ruderale Clayton
* Schizachyrium rupestre (K.Schum.) Stapf
* Schizachyrium sanguineum (Retz.) Alston
* Schizachyrium schweinfurthii (Hack.) Stapf
* Schizachyrium urceolatum (Hack.) Stapf
* Schoenefeldia gracilis Kunth
* Schoenoplectiella juncea (Willd.) Lye
* Schoenoplectiella lateriflora (J.F.Gmel.) Lye
* Schoenoplectiella roylei (Nees) Lye
* Schoenoplectiella senegalensis (Hochst. ex Steud.) Lye
* Schoenoplectus corymbosus (Roth ex Roem. & Schult.) J.Raynal
* Schoenoplectus litoralis (Schrad.) Palla
* Schoenoplectus subulatus (Vahl) Lye
* Schouwia purpurea (Forssk.) Schweinf.
* Schultesia stenophylla Mart.
* Schwenckia americana L.
* Scleria achtenii De Wild.
* Scleria bulbifera Hochst. ex A.Rich.
* Scleria depressa (C.B.Clarke) Nelmes
* Scleria distans Poir.
* Scleria foliosa Hochst. ex A.Rich.
* Scleria lacustris C.Wright
* Scleria lagoensis Boeckeler
* Scleria lithosperma (L.) Sw.
* Scleria melaleuca Rchb. ex Schltr. & Cham.
* Scleria melanotricha Hochst. ex A.Rich.
* Scleria mikawana Makino
* Scleria naumanniana Boeckeler
* Scleria pergracilis (Nees) Kunth
* Scleria racemosa Poir.
* Scleria sphaerocarpa (E.A.Rob.) Napper
* Scleria tessellata Willd.
* Sclerocarpus africanus Jacq. ex Murray
* Sclerocarya birrea (A.Rich.) Hochst.
* Scoparia dulcis L.
* Sebastiania chamaelea (L.) Müll.Arg.
* Secamone afzelii (Schult.) K.Schum.
* Securidaca longipedunculata Fresen.
* Sehima ischaemoides Forssk.
* Selaginella protensa Alston
* Sericanthe chevalieri (K.Krause) Robbr.
* Sesamum alatum Thonn.
* Sesamum indicum L.
* Sesamum radiatum Schumach. & Thonn.
* Sesbania bispinosa (Jacq.) W.Wight
* Sesbania dalzielii E.Phillips & Hutch.
* Sesbania leptocarpa DC.
* Sesbania pachycarpa DC.
* Sesbania rostrata Bremek. & Oberm.
* Sesbania sesban (L.) Merr.
* Sesbania sudanica J.B.Gillett
* Sesuvium hydaspicum (Edgew.) Gonç.
* Setaria barbata (Lam.) Kunth
* Setaria longiseta P.Beauv.
* Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.
* Setaria sphacelata (Schumach.) Stapf & C.E.Hubb. ex M.B.Moss
* Setaria verticillata (L.) P.Beauv.
* Shirakiopsis elliptica (Hochst.) Esser
* Sida acuta Burm.f.
* Sida alba L.
* Sida cordifolia L.
* Sida javensis Cav.
* Sida linifolia Juss. ex Cav.
* Sida ovata Forssk.
* Sida rhombifolia L.
* Sida urens L.
* Siphonochilus aethiopicus (Schweinf.) B.L.Burtt
* Smeathmannia pubescens Sol. ex R.Br.
* Smilax anceps Willd.
* Solanum aculeatissimum Jacq.
* Solanum aethiopicum L.
* Solanum cerasiferum Dunal
* Solanum dasyphyllum Schumach. & Thonn.
* Solanum incanum L.
* Solanum melongena L.
* Solanum nigrum L.
* Solanum torvum Sw.
* Solanum tuberosum L.
* Solenostemon rotundifolius (Poir.) J.K.Morton
* Sonchus asper (L.) Hill
* Sonchus oleraceus L.
* Sopubia parviflora Engl.
* Sopubia ramosa (Hochst.) Hochst.
* Sopubia simplex (Hochst.) Hochst.
* Sorghastrum bipennatum (Hack.) Pilg.
* Sorghastrum stipoides (Kunth) Nash
* Sorghum arundinaceum (Desv.) Stapf
* Sorghum bicolor (L.) Moench
* Sorghum purpureo-sericeum (Hochst. ex A.Rich.) Asch. & Schweinf.
* Sorindeia juglandifolia (A.Rich.) Planch. ex Oliv.
* Spermacoce chaetocephala DC.
* Spermacoce filifolia (Schumach. & Thonn.) J.-P.Lebrun & Stork
* Spermacoce hepperana Verdc.
* Spermacoce octodon (Hepper) J.-P.Lebrun & Stork
* Spermacoce pusilla Wall.
* Spermacoce quadrisulcata (Bremek.) Verdc.
* Spermacoce radiata (DC.) Hiern
* Spermacoce ruelliae DC.
* Spermacoce spermacocina (K.Schum.) Bridson & Puff
* Spermacoce stachydea DC.
* Spermacoce verticillata L.
* Sphaeranthus angustifolius DC.
* Sphaeranthus senegalensis DC.
* Sphaerocodon caffrum (Meisn.) Schltr.
* Sphenoclea zeylanica Gaertn.
* Sphenostylis schweinfurthii Harms
* Sphenostylis stenocarpa (Hochst. ex A.Rich.) Harms
* Spigelia anthelmia L.
* Spondianthus preussii Engl.
* Spondias mombin L.
* Sporobolus festivus Hochst. ex A.Rich.
* Sporobolus helvolus (Trin.) T.Durand & Schinz
* Sporobolus microprotus Stapf
* Sporobolus paniculatus (Trin.) T.Durand & Schinz
* Sporobolus pectinellus Mez
* Sporobolus pellucidus Hochst.
* Sporobolus pilifer (Trin.) Kunth
* Sporobolus pyramidalis P.Beauv.
* Sporobolus sanguineus Rendle
* Sporobolus stolzii Mez
* Sporobolus subglobosus A.Chev.
* Stachytarpheta indica (L.) Vahl
* Stapfochloa lamproparia (Stapf) H.Scholz
* Steganotaenia araliacea Hochst.
* Stemodia serrata Benth.
* Stenotaphrum dimidiatum (L.) Brongn.
* Stenotaphrum secundatum (Walter) Kuntze
* Sterculia setigera Delile
* Sterculia tragacantha Lindl.
* Stereospermum kunthianum Cham.
* Stomatanthes africanus (Oliv. & Hiern) R.M.King & H.Rob.
* Striga asiatica (L.) Kuntze
* Striga aspera (Willd.) Benth.
* Striga baumannii Engl.
* Striga bilabiata (Thunb.) Kuntze
* Striga brachycalyx Engl. ex Skan
* Striga forbesii Benth.
* Striga gesnerioides (Willd.) Vatke
* Striga hermonthica (Delile) Benth.
* Striga klingii (Engl.) Skan
* Striga macrantha (Benth.) Benth.
* Striga passargei Engl.
* Strophanthus gratus (Wall. & Hook.) Baill.
* Strophanthus hispidus DC.
* Strophanthus sarmentosus DC.
* Struchium sparganophorum (L.) Kuntze
* Strychnos congolana Gilg
* Strychnos cuminodora Leeuwenberg
* Strychnos innocua Delile
* Strychnos spinosa Lam.
* Strychnos usambarensis Gilg
* Stylochaeton hypogaeus Lepr.
* Stylochaeton lancifolius Kotschy & Peyr.
* Stylosanthes erecta P.Beauv.
* Stylosanthes fruticosa (Retz.) Alston
* Stylosanthes guianensis (Aubl.) Sw.
* Stylosanthes hamata L.
* Synedrella nodiflora Gaertn.
* Synsepalum brevipes (Baker) T.D.Penn.
* Synsepalum pobeguinianum (Pierre ex Lecomte) Aké Assi & L.Gaut.
* Syzygium guineense (Willd.) DC.
* Tacazzea apiculata Oliv.
* Tacca leontopetaloides (L.) Kuntze
* Talinum triangulare (Jacq.) Willd.
* Tamarindus indica L.
* Tapinanthus bangwensis (Engl. & K.Krause) Danser
* Tapinanthus globiferus (A.Rich.) Tiegh.
* Tapinanthus ophiodes (Sprague) Danser
* Tarenna pavettoides (Harv.) Sim
* Tarenna thomasii Hutch. & Dalziel
* Tecoma stans (L.) Juss. ex Kunth
* Tectona grandis L.f.
* Telosma africana (N.E.Br.) N.E.Br.
* Tephrosia berhautiana Lescot
* Tephrosia bracteolata Guill. & Perr.
* Tephrosia deflexa Baker
* Tephrosia elegans Schumach.
* Tephrosia gracilipes Guill. & Perr.
* Tephrosia humilis Guill. & Perr.
* Tephrosia lathyroides Guill. & Perr.
* Tephrosia lebrunii Cronquist
* Tephrosia letestui Tisser.
* Tephrosia linearis (Willd.) Pers.
* Tephrosia lupinifolia DC.
* Tephrosia mossiensis A.Chev.
* Tephrosia nana Schweinf.
* Tephrosia pedicellata Baker
* Tephrosia platycarpa Guill. & Perr.
* Tephrosia purpurea (L.) Pers.
* Tephrosia sylviae Berhaut
* Tephrosia uniflora Pers.
* Tephrosia villosa (L.) Pers.
* Teramnus buettneri (Harms) Baker f.
* Teramnus labialis (L.f.) Spreng.
* Terminalia albida Scott-Elliot
* Terminalia avicennioides Guill. & Perr.
* Terminalia catappa L.
* Terminalia ivorensis A.Chev.
* Terminalia laxiflora Engl. & Diels
* Terminalia macroptera Guill. & Perr.
* Terminalia mantaly H.Perrier
* Terminalia mollis M.A.Lawson
* Terminalia schimperiana Hochst.
* Tetracera alnifolia Willd.
* Tetracera potatoria Afzel. ex G.Don
* Tetrapogon cenchriformis (A.Rich.) Clayton
* Thalia geniculata L.
* Thaumatococcus daniellii (Bennet) Benth.
* Thelepogon elegans Roth
* Thelypteris dentata (Forsk.) E. St. John
* Thelypteris striata (Schumach.) Schelpe
* Themeda triandra Forssk.
* Thesium viride A.W.Hill
* Thespesia populneoides (Roxb.) Kostel.
* Thonningia sanguinea Vahl
* Thunbergia erecta (Benth.) T.Anderson
* Tinnea aethiopica Kotschy ex Hook.f.
* Tinnea barteri Gürke
* Tinospora bakis (A.Rich.) Miers
* Trachypogon spicatus (L.f.) Kuntze
* Tragia senegalensis Müll.Arg.
* Tragia tenuifolia Benth.
* Tragia vogelii Keay
* Tragia volubilis L.
* Tragia wildemanii Beille
* Tragus berteronianus Schult.
* Tragus racemosus (L.) All.
* Trapa natans L.
* Trema orientalis (L.) Blume
* Trianthema portulacastrum L.
* Tribulus terrestris L.
* Tricalysia okelensis Hiern
* Trichilia emetica Vahl
* Trichoneura mollis (Kunth) Ekman
* Tricliceras pilosum (Willd.) R.Fern.
* Triclisia patens Oliv.
* Triclisia subcordata Oliv.
* Tridax procumbens L.
* Tripogon minimus (A.Rich.) Steud.
* Tristachya superba (De Not.) Schweinf. & Asch.
* Tristemma mauritianum J.F.Gmel.
* Tristicha trifaria (Bory ex Willd.) Spreng.
* Triumfetta lepidota K.Schum.
* Triumfetta pentandra A.Rich.
* Triumfetta rhomboidea Jacq.
* Triumfetta setulosa Mast.
* Trochomeria macrocarpa (Sond.) Hook.f.
* Tylophora oblonga N.E.Br.
* Tylophora oculata N.E.Br.
* Typha domingensis Pers.
* Uapaca heudelotii Baill.
* Uapaca togoensis Pax
* Uncaria africana G.Don
* Uncaria talbotii Wernham
* Uraria picta (Jacq.) DC.
* Urelytrum annuum Stapf
* Urelytrum muricatum C.E.Hubb.
* Urena lobata L.
* Urochloa comata (Hochst. ex A.Rich.) Sosef
* Urochloa jubata (Fig. & De Not.) Sosef
* Urochloa ruziziensis (R.Germ. & C.M.Evrard) Crins
* Urochloa trichopus (Hochst.) Stapf
* Usteria guineensis Willd.
* Utricularia arenaria A.DC.
* Utricularia foliosa L.
* Utricularia gibba L.
* Utricularia inflexa Forssk.
* Utricularia micropetala Sm.
* Utricularia pubescens Sm.
* Utricularia reflexa Oliv.
* Utricularia rigida Benj.
* Utricularia simulans Pilger
* Utricularia spiralis Sm.
* Utricularia stellaris L.f.
* Utricularia subulata L.
* Uvaria chamae P.Beauv.
* Vahlia dichotoma (Murray) Kuntze
* Vahlia digyna (Retz.) Kuntze
* Vahlia geminiflora (Delile) Bridson
* Vangueriella spinosa (Schumach. & Thonn.) Verdc.
* Vepris heterophylla (Engl.) Letouzey
* Vernonia adoensis Sch.Bip. ex Walp.
* Vernonia ambigua Kotschy & Peyr.
* Vernonia amygdalina Delile
* Vernonia chapmanii C.D.Adams
* Vernonia chthonocephala O.Hoffm.
* Vernonia colorata (Willd.) Drake
* Vernonia galamensis (Cass.) Less.
* Vernonia gerberiformis Oliv. & Hiern
* Vernonia guineensis Benth.
* Vernonia perrottetii Sch.Bip. ex Walp.
* Vernonia plumbaginifolia Fenzl ex Oliv. & Hiern
* Vernonia pumila Kotschy & Peyr.
* Vernonia smithiana Less.
* Vernoniastrum camporum (A.Chev.) Isawumi
* Vetiveria fulvibarbis (Trin.) Stapf
* Vigna adenantha (G.Mey.) Maréchal & Mascherpa & Stainier
* Vigna filicaulis Hepper
* Vigna gracilis (Guill. & Perr.) Hook.f.
* Vigna heterophylla A.Rich.
* Vigna kirkii (Baker) J.B.Gillett
* Vigna luteola (Jacq.) Benth.
* Vigna parkeri Baker
* Vigna racemosa (G.Don) Hutch. & Dalziel
* Vigna radiata (L.) R.Wilczek
* Vigna reticulata Hook.f.
* Vigna stenophylla Harms
* Vigna subterranea (L.) Verdc.
* Vigna unguiculata (L.) Walp.
* Vigna venulosa Baker
* Vigna vexillata (L.) A.Rich.
* Virectaria multiflora (Sm.) Bremek.
* Vismia guineensis (L.) Choisy
* Vitellaria paradoxa C.F.Gaertn.
* Vitex chrysocarpa Planch. ex Benth.
* Vitex doniana Sweet
* Vitex madiensis Oliv.
* Voacanga africana Stapf
* Voacanga thouarsii Roem. & Schult.
* Vossia cuspidata (Roxb.) Griff.
* Wahlenbergia hirsuta (Edgew.) Tuyn
* Wahlenbergia lobelioides (L.f.) Link
* Wahlenbergia perrottetii (A.DC.) Thulin
* Waltheria indica L.
* Waltheria lanceolata R.Br. ex Mast.
* Warneckea fascicularis (Planch. ex Benth.) Jacq.-Fél.
* Wissadula rostrata (Schumach.) Hook.f.
* Xanthosoma sagittifolium (L.) Schott
* Xeroderris stuhlmannii (Taub.) Mendonça & E.C.Sousa
* Ximenia americana L.
* Xylopia acutiflora (Dunal) A.Rich.
* Xylopia aethiopica (Dunal) A.Rich.
* Xylopia elliotii Engl. & Diels
* Xyris barteri N.E.Br.
* Xyris decipiens N.E.Br.
* Xyris straminea L.A.Nilsson
* Xysmalobium heudelotianum Decne.
* Zaleya pentandra (L.) C.Jeffrey
* Zanha golungensis Hiern
* Zanthoxylum leprieurii Guill. & Perr.
* Zanthoxylum zanthoxyloides (Lam.) Zepern. & Timler
* Zea mays L.
* Zehneria capillacea (Schumach.) C.Jeffrey
* Zehneria hallii C.Jeffrey
* Zehneria scabra (L.f.) Sond.
* Zehneria thwaitesii (Schweinf.) C.Jeffrey
* Ziziphus abyssinica A.Rich.
* Ziziphus lotus (L.) Lam.
* Ziziphus mauritiana Lam.
* Ziziphus mucronata Willd.
* Ziziphus spina-christi (L.) Desf.
* Zornia durumuensis De Wild.
* Zornia glochidiata Rchb. ex DC.
* Zoysia matrella (L.) Merr.
* Zoysia tenuifolia Willd. ex Thiele
* Zygotritonia crocea Stapf (de)
|
dbo:wikiPageID
| |
dbo:wikiPageRevisionID
| |
dct:subject
| |
rdfs:comment
|
- Diese Liste enthält wissenschaftliche Namen aller für Burkina Faso bekannten Gefäßpflanzen, basierend auf dem Katalog der Gefäßpflanzen von Burkina Faso.
* Abelmoschus esculentus (L.) Moench
* Abelmoschus moschatus Medik.
* Abildgaardia ovata (Burm.f.) Kral
* Abrus canescens Welw. ex Baker
* Abrus melanospermus Hassk.
* Abrus precatorius L.
* Abutilon fruticosum Guill. & Perr.
* Abutilon grandifolium (Willd.) Sweet
* Abutilon indicum (L.) Sweet
* Abutilon pannosum (G.Forst.) Schltdl.
* Abutilon ramosum (Cav.) Guill. & Perr.
* Acacia amythethophylla Steud. ex A.Rich.
* Acacia ataxacantha DC.
* Acacia dudgeonii Craib ex Holland
* Acacia ehrenbergiana Hayne
* Acacia erythrocalyx Brenan
* Acacia gerrardii Benth.
* Acacia gourmaensis A.Chev.
* Acacia hockii (de)
- Diese Liste enthält wissenschaftliche Namen aller für Burkina Faso bekannten Gefäßpflanzen, basierend auf dem Katalog der Gefäßpflanzen von Burkina Faso.
* Abelmoschus esculentus (L.) Moench
* Abelmoschus moschatus Medik.
* Abildgaardia ovata (Burm.f.) Kral
* Abrus canescens Welw. ex Baker
* Abrus melanospermus Hassk.
* Abrus precatorius L.
* Abutilon fruticosum Guill. & Perr.
* Abutilon grandifolium (Willd.) Sweet
* Abutilon indicum (L.) Sweet
* Abutilon pannosum (G.Forst.) Schltdl.
* Abutilon ramosum (Cav.) Guill. & Perr.
* Acacia amythethophylla Steud. ex A.Rich.
* Acacia ataxacantha DC.
* Acacia dudgeonii Craib ex Holland
* Acacia ehrenbergiana Hayne
* Acacia erythrocalyx Brenan
* Acacia gerrardii Benth.
* Acacia gourmaensis A.Chev.
* Acacia hockii (de)
|
rdfs:label
|
- Liste der Gefäßpflanzen Burkina Fasos (de)
- Liste der Gefäßpflanzen Burkina Fasos (de)
|
owl:sameAs
| |
prov:wasDerivedFrom
| |
foaf:isPrimaryTopicOf
| |
is foaf:primaryTopic
of | |